Консультация педиатра /

Дисбактериоз, дерматит и стафилоккок — вопрос №2553292

Здравствуйте! У ребенка (10 лет) с конца августа появилось пятно на щеке(красное,шелушащееся)Мы решили, что это на сладкое, и убрали сладости. Пятно не прошло, стали шелушиться веки, чесаться спина. Ещё ребёнок редко ходил по большому в туалет (1 раз в 2 дня) Сходили к педиатру, нам назначили анализы. На паразитов - пришли отрицательные, анализ мочи сдали, кала, кровь, кал на микрофлору кишечника. Последний анализ показал энтеробактерии и стафилоккок. Педиатр назначил стафилофаг 10дней и хилак форте 2 недели, тридерм мазать. К концу лечения всё стало проходить, лицо очистилось, зуд спины прошёл, стул стал регулярный. Как закончили лечение, всё вернулось снова(зуд спины, веки потемнели, с чешуйками, пятно на щеке снова появилось) Стул так и остался регулярный. Я не знаю уже что делать. Помогите, добрые доктора! Живём в городе, где медицина не сильно развита, благо есть одна клиника, где можно сдать анализы хоть платно.

Возраст: 38

Хронические болезни: Отсутствует

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Учитывая, что была динамика после лечения
И после прекращения лечения симптомы возобновились -Возможно , кто-то в семье бессимптомный носитель этой инфекции
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, по данным исследований - есть повышение IgE и эозинофилов, учитывая высыпания на коже можно говорить об аллергической кожной реакции. Анализ кала на дисбактериоз имеет информативность менее 10%, является устаревшим, лечения не требует. Для того чтобы понять на что именно у ребенка аллергия, можно сдать анализ крови на специфические IGE, и исключить эти продукты. От гормональных мазей эффект хороший, но при сохранении попадания аллергена, при прекращении курса терапии, кожа опять краснеет

Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего положительная динамика на коже была связана с использованием тридерма.
Вы можете фото кожи приложить?

По анализам у ребенка есть данные за аллергическую реакцию (повышены эозинофилы и IgE).

Нужно исключить гельминтоз - кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт. Соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать.

Для исключения аллергии сдать аллрегопанель, кровь на IgE специфические, а лучше посетить аллерголога очно, он уже назначит необходимые исследования
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, энтеробактерии и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Не нужно принимать бактериофаг для лечения стафилококка в таком титре. По анализу повышение иммуноглобулина E и эозинофилов, учитывая высыпания на коже это указывает на аллергическую кожную реакцию. В этом возрасте уже можно выполнить расширенную аллергопанель ImmunoCap для выявления конкретных аллергенов, результат будет достоверным.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Благодарю за ответ! Подскажите, расширенная аллергическая панель, это фадиатоп IgE?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно.