Высыпания у ребенка
Добрый день! У ребенка 1,5 года около двух месяцев назад появились точечно несколько прыщей, списали на комариные укусы, но потом волнами появлялись все больше высыпаний. При этом все высыпания сосредотачивались на голове, ножках и ручках. Одни врачи говорили про бактериальную инфекцию, другие-про вирусную. Высыпания долго не проходят, сначала плотные большие, с белым центром, потом ребенок расчесывает и он превращаются в язвочки. За раз могло высыпать около 8 новых прыщечков. Обрабатывали адвантаном, календулой, камфодермом. Где-то месяц назад все зажило, а сегодня снова увидели 4 высыпания ручках и ножках. Параллельно сейчас заканчиваем курс антибиотиков, т.к. ребенок болел ангиной. Подскажите, что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото
Эльнура Назимовна, приложила
По фото похоже на контагиозный моллюск (заболевание вирусной природы)
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Лечение назначает врач дерматолог
Профилактика что бы в будущем не заболеть
Сбалансированное питание
Прогулки не меньше 2х часов в день
Сон не меньше 9-10 часов
Соблюдение правил личной гигиены
Проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, Ферритин, В12, В9,цинк ,медь
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Приложите пожалуйста фото высыпаний. По описанию похоже на пиодермию
Зульфия Илдусовна, приложила
Наталья, по фото нельзя исключить пиодермию. необходим очный осмотр дерматолога, выполнить посев с элементов сыпи на бактерии и грибы, осмотр под лампой Вуда.
Обработку элементов сыпи антисептиком продолжайте.
После получения результатов анализов можно будет подключить местный антибиотик (например, Фуцидин тонким слоем х 3-4 раза в день, 7 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото вижу кокковую флору, рекомендую орошение спреем Мирамистин антисептик на водной основе, после высыхания наносить мазь Эритромициновую. Антисептики на спиртовой основе не рекомендую маленьким детям - дают ожог и раздражение и кроме того, всасывается этанол трансдермально. Рекомендую получить очную консультацию Дерматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.