Консультация дерматолога /

Коричневые пятна , что это может быть — вопрос №2553800

2 месяца назад увидели пятнышки коричневые (они даже светлее , чем на фото), решили что синячки, так как мог ударится . Но не прошли, вид не меняют.
Не шелушатся, не чешутся, не болят, при надавливании все мягко.

Посмотрите, пожалуйста, что это может быть.

Возраст: 8

Хронические болезни: Родимое пятно с рождения

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Визуально не выглядит чем то плохим. Но я бы рекомендовала обратится очно для проведения дерматоскопии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Что предшествовало появлению пятен?

Клиент
Ребёнок был у бабушки в деревне поэтому были и укусы насекомых с расчёсыванием и падал на самокате на попу. Так же пожаловался что мальчик пинал (это когда уже я увидела синяки и спросила ). Поэтому решили что это что-то из этой области.
Но они не проходят.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гематомы на фоне гемангиомы могут весьма длительно существовать. Рассмотрите использование мази троксевазин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно было на этих местах воспаление и оно прошло и остались пятна пигментации. Наружно можете использовать крем Цикапласт в5
Клиент
Здравствуйте! Да я изначально так же подумала. Но очень смущает что они в родимом пятне, насколько это опасно?

Вообще кожа очень светлая
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего страшного нет, подозрений не вызывают . Понаблюдайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это очаги гипер пигментации
Рекомендую
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр после нормализации состояния жкт
Пятна могут быть пост воспалительные
Разрешаться могут несколько месяцев
Пока обследуетесь
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день
Увлажнять кожу липикар, липобейз после душа без мочалки