Консультация маммолога /

Киста в молочной железе — вопрос №2979194

Здравствуйте! Пару дней назад появилась боль в левой железе при надавливании, прощупывании. Внешне никаких изменений нет. Не могу сказать, что прям четко уловила уплотнение, но немного что-то чувствуется. Пошла на узи. 14 день сегодня. Цикл последнее время 25-27 дней. По узи поставили кисту. Раньше подобных вещей никогда не было. Переживаю, что делать, почему болит?

Возраст: 42

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, киста маленькая опасности не представляет, боли связаны с мастопатией, можно применять мамтодинон, мастопол, индинол форте
Принятый ответ
Клиент
А почему боль могла появиться только сейчас. Ведь наверняка киста за пару дней не образовывается? Может это быть связано с серединой цикла? И может боль сама пройти с началом нового цикла?

Онколог, Хирург
При мастопатии боль связана с дисбалансом гормонов поэтому боль связана с циклом, после менструации уровень гормонов падает боль уходит и так по кругу
Клиент
А мазь Траумель не поможет в этом случае?
Онколог, Хирург
Можно в дополнении к таблеткам
Клиент
А диагноз мастопатия ставится на основании чего? Если есть киста, это уже значит, что есть мастопатия? В показаниях к мастополу - мастопатия и мастодиния.
Онколог, Хирург
Если есть боли связанные с менструальным циклом
Клиент
Скажите, пожалуйста, а по узи, фото сам диагноз «киста» сомнений не вызывает?
Клиент
И мелкодисперсная взвесь - это что такое?
Онколог, Хирург
Да это киста
Клиент
Меня смущает, что болит именно то место, где киста. Остальная часть груди еще не болит, обычно чувствительность появляется позже, ближе к месячным, а почему болит именно это место?
Клиент
И еще такой момент. Мне здесь написали, что киста старая. Узист тоже сказала, что за 2 дня она не могла появиться. Но я регулярно обследую грудь. И даже до узи я ее так не ощущала, как после узи. Т.е. ее или не было или она была меньше. Ощущать я ее начала на фоне довольно сильного ОРВИ. С температурой, кашлем. Могла ли ОРВИ спровоцировать рост кисты? И если да, то может ли она уменьшиться после окончательного выздоровления?
Онколог, Хирург
ОРВИ вряд ли могло что то спровоцировать а вот то что кисты появляются и исчезают сами по себе это факт
Клиент
А почему все же болит именно это место при пальпации? Обычно ближе к месячным грудь чувствительна, но сейчас еще остальная часть груди и другая грудь не болят.
Онколог, Хирург
Видимо есть воспаление непосредственно в кисте так часто бывает
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана мелкая доброкачественная киста без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Боли могут быть вследствие гормонального дисбаланса. С целью профилактики образования кист и снижению болей начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
А вместо этого препарата другой можно? Дороговато для меня, к сожалению.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда используйте прожестожель гель 1 раз в сутки на ночь ежедневно на обе молочные железы в. Учение 2 месяцев.
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В данной ситуации рекомендуется прожестожель, траумель не поможет.
Клиент
Скажите, пожалуйста, а по узи, фото сам диагноз сомнений не вызывает?
Клиент
Я имею в виду, нет сомнений, что это киста?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Образование анэхогенное что говорит о том что это киста.
Клиент
А мелкодисперсная взвесь - это что означает?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Говорит о том что содержимое кисты вязкое
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сама по себе такая киста не может вызвать болевой синдром. Вероятнее всего боль появляется за счет отека ткани. Местно на болезненную область наносите долгит 2 раза в день
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Маловероятно что орви могло спровоцировать рост кисты.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Киста со взвесью говорит о том, что она старая, потеряла часть жидкостного содержимого. Болевого синдрома она не даст, опасности не представляет.

Причина боли всегда дисгормональная. Я предлагаю вам сдать кровь на основные показатели, отвечающие за здоровье молочной железы.

На 2-3 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.

ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, сдавать прогестерон бессмысленно, ориентир на ФСГ/ЛГ.

Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.

Пролактин это гормон гипофиза, отвечающий за гиперсекрецию в молочной железе и усиление пролиферативных процессов в ней. Основной маммотропный гормон.

ТТГ это здоровье щитовидной железы. Гипотиреоз может привести к патологии МЖ.

Далее по результатам
Принятый ответ
Клиент
Я вас поняла. По прошлым узи малого таза мне уже говорили, что есть признаки исчерпания овариального запаса. Я так думаю, что доминантных фолликулов уже нет давно. Ну и я предполагаю, что гормональный фон поменялся из-за возраста. Отсюда и киста эта. Вообще за последние 2 года иногда стали появляться какие-то приколы с циклом, вот раза 3 было за 2 года, а раньше не было никогда. А тут то задержка была большая, то наоборот два раза в месяц один раз были, то долго шли месячные.
Клиент
А ТТГ у меня точно в норме. Я сдавала недавно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В этом и причина. Если нет ДФ, нет овуляции и желтого тела, нет прогестерона. Грудь не может не реагировать на гипопрогестеронемию. Нужно дообследование по остальным, кроме ТТГ, гормонам
Клиент
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкая киста) молочной железы, не переживайте! Лечения она не требует! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.