Консультация психолога /

Отношения с отцом — вопрос №2554084

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: мой папа часто делает мне не совсем отцовские комплименты по типу "ты сексуальная", "не будь ты моей дочкой, я бы с тобой замутил" и т.д. и т.п. (ему 39). Маме я рассказать не могу, т.к. они с папой даже не женаты (не разведены, просто не женились), и у мамы, и у папы есть семьи (муж/жена и по две дочери младше меня).
Раньше такого не было (с папой я общаюсь почти три года, была сложная жизненная ситуация, из-за которой я не могла с ним общаться).
Меня очень напрягает то, что он мне говорит такие вещи. Это вообще нормально? Или я напрасно тревожусь?
Заранее спасибо.

Возраст: 18

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Вероника, здравствуйте! А вы пробовали сказать ему прямо, что это неприемлемо и вам это неприятно?

Психолог
Вероника здравствуйте. Нет такие "комплименты " от отца не норма, и вы конечно чувствуете себя неприятно и неловко от этих слов.
Поговорите с ним об этом ,скажите что такие слова от отца недопустимы в адрес дочери.
А почему вы не говорите об этом с мамой?
Принятый ответ
Психолог
Вероника, здравствуйте.

Нет, конечно, такие вещи отец дочери в здоровых детско- родительских отношениях не говорит.
У папы напрочь отсутствие понимание личных границ и семейных ролей, того, кому можно дарить такие комплименты, а кому нет. Отец не может смотреть на дочь как на женщину, это инцестное поведение, инцестуозные желания отца- когда кровный родственник имеет намерение вступить в сексуальную связь с другим родственником, видит в нем эротизм, имеет влечение к нему.

Конечно, отец мог бы вам говорить, что вы красивая, харизматичная, привлекательная, но контекст другой был бы заложен.
Например, так: ты у нас с мамой красавица, все парни на тебя оглядываются.
Что мешает поговорить с мамой? Наоборот, надо сказать и выслушать ее точку зрения тоже.
Вы все верно понимаете, что такие слова не допустимы в адрес дочери, поэтому и тревожитесь: вам гадко внутри от них. И конечно, слушать их из уст отца неприятно, потому что природой заложено другое отношение отца к дочери, это противоестественно, отклонение от норм и морально-этических принципов.

Вы всегда можете сказать отцу, чтобы он не говорил так и даже прямо ему сказать в резкой форме, что это ненормальные комплименты и отец дочери так не говорит и не оценивает ее как сексуальный объект.
Такое, к сожалению, иногда возникает у людей с внутренним психологическим неблагополучием, кроме того, он вас не растил и отцовских чувств в полной мере не испытал, увидел вас уже девушкой, отсюда и влечение вместо отцовской любви.
Вероника, если подобного рода высказывания станут навязчивыми, настойчивыми, будут вам докучать и вызывать негативные эмоции, вы всегда можете сократить общение с ним, не травмироваться и не терпеть. Вы не обязаны все это выслушивать под прикрытием того, что родителей не выбирают, что он вот такой. Это объективно грязно.
Он отец, но отцы бывают разные, к сожалению.
Принятый ответ
Психолог
Дубль ответа.
Психолог
Здравствуйте Вероника!
«Комплименты» вашего отца к вам совершенно неприемлемы. Вам надо прямо сказать ему, что подобные слова вам не только не нравятся но и не позволительны. Более сильным воздействием на него может оказать сокращение, или даже прекращение общения. Об этом также ему можно сказать.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Вероника.
Такие комплименты от отца не норма. Вы и сами это понимаете и вам они не комфортны, иначе бы здесь не было этого вопроса. Всегда верьте себе и своим ощущениям.
Вы можете сказать отцу, что вам его комплименты не нравятся потому что у вас родительские отношения и такие комплименты вы не хотите получать от своего папы.
Этого разговора с четким выражением вашей позиции и мнения будет достаточно, но если вдруг он не остановится и продолжит снова инцестные высказывания, то следует все же рассказать маме. Она лучше знает своего бывшего мужчину возможно сможет что-то рассказать вам или донести до него лучше информацию, плюс он побоится зная что мама знает что-то продолжать. И это будет не предательство ведь вы предварительно с ним поговорите самостоятельно, а то что он вас не услышит это уже его проблемы.
Психолог
Простите был сбой ответ продублировался