Плесневелый сыр в беременность

Здравствуйте! У меня 29 неделя беременности. Вчера съела маленький кусочек (3-4 грамма) полутвёрдого сыра, который долго лежал в холодильнике и успел покрыться белой плесенью по всем бокам. Плесень обрезали и съели половину куска, а я попробовала кусочек. Есть ли риск заражения листерией? Я очень осторожно выбираю продукты и не ем не обработанную термически еду, но тут совершенно не подумала. Потом почитала, что плесень и бактерия могут проникать внутрь продукта, и заморочилась( Скажите, пожалуйста, есть ли риски или я напрасно тревожусь?

Нет
37 лет
4 Марта ·Просмотров: 197·Мария, Москва

Мария, здравствуйте!

Само по себе употребление не доброкачественного продукта не полезно при беременности.
Но теоретический риск листериоза присутствует при употреблении в пищу мягких сыров с плесенью, которые изготовлены таким образом изначально, а не о тех, которые покрылись плесенью при хранении.
Для профилактики нарушений функции ЖКТ можно принять активированный уголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, таким образом вообще никак нельзя ничем заразиться, делать с этим ничего не нужно, никакой опасности для беременности в этом случае Нет, всё в порядке, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, маловероятно что возможно какое либо влияние от употребления столь не большого количества.
В таких случаях могут рекомендовать прием адсорбента , например активированный уголь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо Вам большое за ответ!