Плесневелый сыр в беременность
Здравствуйте! У меня 29 неделя беременности. Вчера съела маленький кусочек (3-4 грамма) полутвёрдого сыра, который долго лежал в холодильнике и успел покрыться белой плесенью по всем бокам. Плесень обрезали и съели половину куска, а я попробовала кусочек. Есть ли риск заражения листерией? Я очень осторожно выбираю продукты и не ем не обработанную термически еду, но тут совершенно не подумала. Потом почитала, что плесень и бактерия могут проникать внутрь продукта, и заморочилась( Скажите, пожалуйста, есть ли риски или я напрасно тревожусь?
Мария, здравствуйте!
Само по себе употребление не доброкачественного продукта не полезно при беременности.
Но теоретический риск листериоза присутствует при употреблении в пищу мягких сыров с плесенью, которые изготовлены таким образом изначально, а не о тех, которые покрылись плесенью при хранении.
Для профилактики нарушений функции ЖКТ можно принять активированный уголь.
Елена, спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, таким образом вообще никак нельзя ничем заразиться, делать с этим ничего не нужно, никакой опасности для беременности в этом случае Нет, всё в порядке, не переживайте
Екатерина, большое Вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно что возможно какое либо влияние от употребления столь не большого количества.
В таких случаях могут рекомендовать прием адсорбента , например активированный уголь .
Наталья, спасибо Вам большое за ответ!