Заражение гепатитом при половом контакте

Здравствуйте, первый раз с больным гепатитом половой контакт был 4-6 октября, второй раз 11-13 октября. Через сколько можно обнаружить, что произошло заражение и какой анализ сдать, чтобы определить это на ранней стадии, уже сейчас. Какая форма гепатита точно у мужчины мне неизвестно, увидела два анализа, где было написано "обнаружено" И он сам признался, что да болен.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Риски зависят от того, какой был гепатит: В или С?
Привиты ли Вы против вирусного гепатита В?
В целом, вирусный гепатит С практически не передаётся половым путём, при гепате В риски более реальны.
Для ранней диагностики гепатитов можно сдать ПЦР крови (качественным методом) на РНК вируса гепатита С и ДНК вируса гепатита В через 6 недель от ПА, но на 100% исключить заражения можно будет только через 6 месяцев с помощью ИФА (anti-HCV total и HBsAg).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, те сейчас смысла нет сдавать анализы, ничего не покажет?

Возможно, покажет, но и отрицательный результат не исключит заражения на 100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, можно пришлю анализы его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, я прикрепила его анализы, посмотрите пожалуйста

Добрый вечер! У партнёра выявлены антитела к вирусу гепатита С, это ещё не показатель наличия именно хронического гепатита, антитела могут говорить и о том, что человек когда-то переболел (или прошёл курс лечения) и поправился. Для диагностики гепатита С сдают ещё ПЦР.
В любом случае, гепатит С практически не передаётся при половых контактах, риски для Вас минимальны.
В случае чего вылечить гепатит С сейчас не проблема.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поставить форму гепатита по Вашим данным нельзя. Но Обнаружено обычно пишут в анализе на ПЦР, так что я думаю он заразен.
Вам, если не привиты, показана экстренная профилактика от гепатита В и обследование по схеме:
ВИЧ тест 4 поколения через 4 и 6 недель или пцр ДНК вич через 10 дней. Гепатиты В и С ифа тест через 3 и 6 месяцев. ПЦР тест на гепатиты через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте я прикрепила его анализы, посмотрите пожалуйста

У него антитела к гепатиту С. Заразиться сложно, менее 5%. Но лучше обследоваться вам по плану выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через 6 недель можно сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте посмотрите пожалуйста его анализы, я их прикрепила

есть подозрение на хронический гепатит С низкой активности.
для уточнения сдайте генотип вируса, УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Добрый день!
Риск заражения гепатитом С при половом контакте менее 2%, риск по гепатиту В выше, но от него Вы должны быть привиты.
В данной ситуации рекомендуется поступать следующим образом:
Сдать сейчас aHBs, aHBcor-total чтобы определить есть ли защитные антитела после прививки.
Если есть защита, то волноваться не о чем, заразиться гепатитом В Вы не могли и больше никакие анализы на гепатит В сдавать не нужно.
Если оба маркера будут отрицательными - то пройти вакцинацию сейчас по схеме 0-1-6 месяцев.

По поводу гепатита С сдаются следующие анализы пр срокам.
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, а привиты когда от гепатита В в детстве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, и еще можно пришлю его анализы, сейчас получила?

Обычно в детстве делают, но и во взрослом возрасте могут.
Да, конечно прикрепите файл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, я прикрепила, посмотрите пожалуйста???

Смотрите, у него подозрение на гепатит С.
Подозрение потому что по антителам нельзя сказать есть вирус или его нет.
Антитела могут сохраняться всю жизнь в крови после выздоровления.
Ему нужно сдать ПЦР РНК HCV качественный. Если анализ покажет положительный результат то гепатит С есть и его можно вылечить. Это не приговор совершенно, лечение 3 месяца и человек здоров.

Если ПЦР отрицательный, значит он здоров и произошло спонтанное самовыздоровление и заразить он никого не может.

Даже если и есть гепатит С риск для Вас очень минимальны, стремится к нулю, его основной путь передачи через кровь (свежая кровоточащая рана- свежая кровь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, те это точно не В? Мне значит на В сдавать ничего не надо? А через 6 недель сдать тот анализ который вы советовали на гепатит с? Так?

Точно не В, по нему риска нет.
Но я для себя (не из-за этой ситуации) рекомендую сдать aHBs, aHBcor-total чтобы посмотреть вообще есть защита иои нет. И если не будет то пройти вакцинацию чтобы создать хорошую защиту на будущее.
По гепатиту С Вам необходимо сдать по срока:
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.

Если ПЦР через 6 недель будет отрицательным, то на 99% можно будет гепатит С исключить у Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо??, как я могу вас отблагодарить?

Ничего не нужно! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я так поняла, что последний анализ мужчины, в таком случае у него гепатит С, но по анализу это антитела, чтобы точно узнать болеет ли- это нужно сдать ему пцр
Риск заражения половым путем гепатитом С не высокий, но он есть
Вам нужно сдать кровь HbsAg, антиHCV через 6 мес