Можно ли заразиться гепатитом через рану на губе
Можно ли заразиться гепатитом В через еду, если на нее попала кровь, а на губе рана? И вообще, в общепит берут работать с гепатитом В?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск маловеротен.
Главное чтобы были прививки от него.
Берут
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риска заражения гепатитом нет (во рту происходит обработка пищи лизоцимом). К сожалению, в связи с не хваткой работников, могут взять и больного с гепатитом В.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации заразиться гепатитом В нельзя. Данная ситуация просто не реальна.
работники общепита походят регулярно медкомиссию. Больные хроническим гепатитом Вв общепите работать не могут.
Принятый ответ
Здравствуйте! так Заразиться гепатитом нельзя, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте ! Заразиться так нельзя. В общепите могут работать .
Давайте подробно разберем ваши вопросы:
1. Заражение гепатитом В через еду:
В целом передача вируса гепатита В через еду маловероятна. Вирус не устойчив к высоким температурам и погибает при нагревании свыше 85°C. Кроме того, желудочная кислота инактивирует вирус. Однако теоретический риск есть, если на свежеприготовленную еду, которую не подвергают дальнейшей термообработке, попадет свежая кровь инфицированного человека и сразу произойдет контакт с открытой раной во рту.
В вашем случае, если на губе была свежая открытая рана и вы употребили еду, на которую непосредственно перед этим попала кровь человека с гепатитом В, рекомендую обратиться к инфекционисту для оценки риска и, возможно, проведения постконтактной профилактики.
2. Работа в общепите с гепатитом В:
Во многих странах действуют законы и санитарные нормы, ограничивающие работу людей с некоторыми инфекционными заболеваниями, в том числе гепатитом В, в сфере общественного питания и других областях, связанных с пищевыми продуктами. Работники этой сферы обычно проходят регулярные медицинские осмотры.
Однако носители неактивного гепатита В (HBsAg+, HBeAg-, нормальный уровень АЛТ) обычно могут работать в общепите при соблюдении правил гигиены и регулярном мониторинге. Тем не менее, решение принимается индивидуально с учетом законодательства и политики конкретного учреждения.
В любом случае, любой сотрудник пищевой индустрии, независимо от наличия гепатита, должен строго соблюдать правила гигиены - мыть руки, использовать перчатки, не допускать контакта открытых ран или крови с продуктами. А заведения общепита обязаны обеспечивать контроль за здоровьем персонала.
Если у вас есть опасения по поводу конкретного случая, лучше всего проконсультироваться с врачом-инфекционистом. Он оценит риски и даст необходимые рекомендации. Берегите здоровье!