Консультация эндокринолога /

Приём омега 3 при тиреоидите — вопрос №2554306

Добрый день,подскажите пожалуйста ,ребёнку 1,9 планируем Беременность ,у меня хронический тиреоидит, сдавала летом анализы,результат прикрепляю,какие витамины нужно пропить?особенно интересует омега 3,читала в инструкции что болезни щитовидка противопоказания,сейчас пью фолиевую 0,4,йодомарин 200 ,и витамин д 1000

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тиреоидит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Прием омега 3 разрешено при заболеваниях щитовидной железы.

Вы все верно принимаете фолиевую кислоту, йод и вит Д, только витамин Д увеличить до 2000 Ме утром.
Контроль ТТГ при наступлении беременности.

Также исключить дефицит железа - кровь на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, а в какой дозировке омега 3?и какой фирмы лучше ?я смотрела солгар,там много разновидностей омега ,есть какие то омега 3/6/9
Эндокринолог, Сомнолог
если кушаете рыбу, то химическую омегу принимать не нужно.
если в питании совсем нет хороших масел (оливковое, льняное), и нет рыбы, тогда можно принимать омакор.
Эндокринолог
Здравствуйте

Омега не противопоказана при заболеваниях щитовидной железы
Принимайте по 1 таблетке в день во время еды

При планировании беременности продолжайте прием йодомарина 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевой кислоты 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Или поливитамины для беременных (например, Элевит 1 показан и при планировании) + йодомарин 100 мкг

Витамин Д рекомендую принимать поддерживающую дозировку 2000 МЕ ежедневно

Проверьте так же уровень ферритина (норма минимум 45). Этот показатель отображает истинный запас железа в организме и опосредованно участвует в работе железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Омегу 3 можно при заболеваниях щитовидной железы, можно 1000 мг в день. Главное в норме гормоны, повышение только антител означает носительсто, нужен контроль ттг 1 раз в год, сдайте ттг сразу при наступлении беременности, во время беременности стоит контролировать каждые 3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы всё верно пьёте для планирования. Омега 3 можно при заболеваниях щитовидной железы. Лучше Омакор 1000 мг в сутки
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер.
Аит не является противопоказанием к применению омега 3.
Можете принимать.
Увеличьте витамин д до 2000МЕ каждый день.