Сероквель запоры

Пью сероквель 3 таб по 25 мг. Неделю всё было хорошо. Сегодня запор. Мог ли на это повлиять Кветиапин ? В инструкции такой побочный эффект указан. Но как на практике? Может снизить до 2 таб? Пью от бессонницы при тревожном расстройстве. Про АД прошу не писать. Они мне не идут.

Срк
49 лет
14 Марта ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно нейролептики( Кветиапин) могут давайте запоры, однако снижение дозы может дать откат по эмоциональному состоянию, а улучшает ситуацию не всегда. В первую очередь это коррекция питания, водного режима и двигательной активности .

То есть не советуете до 2 таб снижать ?

по моему мнению попробовать можно, так как увеличивать обратно всегда можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ранее проблем со стулом не было, а с начало приема сероквеля вдруг начались запоры, тогда это побочное действие нейролептика.
Вы можете снизить дозировку, но тогда и сон может ухудшиться, если на меньшей дозе не было сна

В принципе запоры давно мне свойственны. То есть, то нет. Но полторы недели пил сероквель - запоров не было. Через полторы недели началось - сегодня первый день. Может , это совпадение

В таком случае, может ещё пока понаблюдаете. Если запор будет три дня, тогда нужен будет прием слабительного

От слабительных у меня другая реакция- диарея

Даже в дозе 1/4 таблетки от обычной дозы?

Слабительных - ? Да.

Такой у меня кишечник

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, Кветиапин может вызывать запоры на практике. Это происходит из-за замедления моторики кишечника.
Снижение до 50 мг (2 таб.) может уменьшить побочный эффект, но с высокой вероятностью ухудшит сон и усилит тревогу. Сначала попробуйте устранить запор, не меняя схему лечения. Увеличьте потребление воды и клетчатки. Это базовый способ компенсировать действие препарата.
Используйте мягкие слабительные. Если коррекция питания не поможет в течение 2-3 дней, используйте препараты на основе лактулозы (они безопасны при приеме нейролептиков).
Если запор будет беспокоить длительное время, стоит обсудить с врачом замену препарата.

Слабительные вызывают диарею

Замкнутый круг

Я и так ем Максимально правильно

Обсудите с врачом снижение дозы, если что можно будет вернуться к прежней схему

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно проблемы с ЖКТ на таких дозах выражены не сильно, но, индивидуальная реакция никем не отменялась. Самостоятельно снижать дозу я бы не рекомендовала. Часто такие побочные эффекты (особенно со стороны ЖКТ) проходят самостоятельно в течение 1-2 недель по мере привыкания организма.

Прежде чем менять дозировку препарата, попробуйте безопасные и часто очень эффективные методы коррекции запора. Питьевой режим - норма примерно 30 мл на 1 кг веса.
Коррекция питания. Лактулоза (Дюфалак, Нормазе), она не всасывается в кровь, работает только в кишечнике, не вызывает привыкания и безопасна при длительном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких дозах Сероквель обычно не вызывает запоров - чаще они встречаются при использовании более высоких дозировок.
В такой ситуации возможно понаблюдать за состоянием в течение 2-3 дней - не исключено, что это просто совпадение или запор в рамках СРК.

То есть 75 мг - не та доза, при которой запор может возникнуть? Просто полторы недели пил, все было хорошо

На мой взгляд - нет, на практике ни разу не сталкивалась с запорами на таких дозах, вызванными непосредственно приемом Сероквеля.

Спасибо. Успокоили