Консультация лора /

Беспокоит повышенное слюноотделение, боль в горле... — вопрос №255439

Добрый день.
За второй месяц изоляции дома заболеваю второй раз, первый раз проходил с герпесом, гайморитом и больным горлом, за две недели всё было вылечено. Через три недели заболеваю снова, то есть, сейчас, но уже по другому и не могу понять, что со мной и что с этим делать. Сейчас снова герпес (он у меня хронический), повышенное слюноотделение, периодическая боль в горле и в центре горла иногда возникает ощущение, что как-будто что-то мешает, под правым ухом увеличен лимфоузел , к вечеру периодически появляется слабость. Так долго я никогда не болела, чтобы за два месяца и второй раз. Подскажите, пожалуйста, с чем я имею дело и что предпринять, принимать. На очный приём к лору записана, но идти опасаюсь из-за ситуации.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Елена. Прикрепите, пожалуйста, фото горла. Какую терапию вы принимали во время первого эпизода заболевания?
Клиент
Марина, прикрепила. Лечение: полоскала горло содой, солью и йодом (всё вместе) и промывала нос водой с солью. В нос бальзам витаон. Таблетки не принимала.
Детский ЛОР, ЛОР
Герпес у вас на губе? На основании чего был поставлен диагноз гайморит? Как дышит нос в данный момент и есть ли чувство стекания слизи по задней стенке глотки? Фото несколько отсвечивает. Если возможно переделайте его с фокусом на глотке.
Клиент
Марина, герпес на теле, до этого год себя не проявлял, а вот за последние два месяца выскакивает третий раз. Гайморит у меня был год назад очень часто, и я знаю как он себя проявляет, в этот раз типичная была заложенность носа (при промывании выделялись жёлтые сопли) и температура 37. На сегодняшний день при выполнении дыхательной гимнастики заметила совсем незначительную заложенность, но в целом, нос дышит хорошо, чувство стекания слизи по задней стенке глотки нет. Кстати, ночью повышенного слюноотделения нет, утром чувствую сухость во рту. Забыла написать, что при первичном заболевании ещё и конъюнктивит был.
Детский ЛОР, ЛОР
Я предполагаю, что ваше состояние во многом вызвано рецидивирующе
Детский ЛОР, ЛОР
Я предполагаю, что ваше состояние вызвано рецидивурующей герпетической инфекцией и в этом случае необходим прием противогерпетического препарата. Но опять же, желательно выполнить дополнительные обследования. Если образования по всему телу, то их надо дифференцировать с другими причинами.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам следует сдать общий анализ крови.
Желательно взять мазок из ротоглотки на ДНК герпес-вирусов (цитомегаловирус, герпес 1,2,6 типов и Эпштейн-барр) методом количественной ПЦР или сдать кровь на антитела класса M и G к этим вирусам.
С учетом того, что утром отмечаете сухость горла, вероятно во время сна вы дышите носом. Учитывая, что часто возникают проблемы с носом, желательно выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа.
Так же отмечу, что рецидивирующие вирусные и бактериальные инфекции это повод для консультации иммунолога.
Клиент
Марина, по анализам понятно, но я написала, что сейчас опасаюсь идти к лору, что мне сейчас делать, какие рекомендации по лечению?
Детский ЛОР, ЛОР
Для сдачи анализов необязательно идти к лору. Просто в условиях дистанционного консультирования для предоставления каких-либо рекомендаций необходимо ориентироваться на объективные данные. Вы отмечаете рецидивирующий герпес, но не видя сыпь и не зная объективных данных я не могу быть уверена, что у вас действительно герпес. В случае рецидивирования герпетического процесса нужна противовирусная терапия в виде ацикловира.
По поводу гайморита все тоже выходит очень субъективно и ориентировано исключительно на ваш опыт предыдущих болезней...
С учетом того, что есть заложенность носа, можете начать в нос противовоспалительный препарат Назонекс по 2 дозы 2 раза в день на 14 дней, через 10-15 минут после него аккуратный туалет носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор, аквамарис).
В горло Местамидин 2 раза в день на 5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на ряд вопросов:
1 чувство горечи во рту, изжога, тошнота?
2 выделения слюны постоянное или есть с чем связать ?
3 аллергия на лекарственные препараты?
4 возможность сдачи анализов?
Клиент
Эдвард, добрый день!

1. Нет ничего
2. Не постоянное, как только думаю об этом, сразу чувствую слюноотделение, когда занята, то вроде как и не замечаю
3. Нет аллергии
4. Не хотелось бы сейчас идти и сдавать анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
Распишу Вам рекомендации. ( учитывая эпид режим- нет возможности пройти доп обследования, хотелось бы чтоб раз 2-3 дня вы писали о своём самочувствии ( динамическое наблюдение) - почта [email protected]
1 Носовой душ ( Аквалор) 3 раза в день 10 дней
2 спрей в нос Назонекс 2д 2 раза в день 15 дней
3 пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней
4 Таб Исмиген 1 таб Х 1 раз в день (утром) 10 дней
5 Орошение зева Панавир инлайт 3 раза в день 10 дней
6 РиоФлора Иммуно 1к Х 1р/д на тощак 1-месяца
Клиент
Эдвард, благодарю! Подскажите, а пиобактериофаг комплексный или поливалентный?
Детский ЛОР, ЛОР
Комплексный
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, благодарю!
ЛОР
Здравствуйте. Соблюдая меры предосторожности обратитесь к ЛОР врачу.