Копрограмма грудничка

Добрый день. Дочери почти 3 месяца, родилась доношенной, но маловесной 2,700. Прибавки по месяцам 750,750,450. Беспокоит пенистый зеленый стул, впитывающийся в памперс, дефекации при каждом кормлении, колик нет. Грудное вскармливание, сосет активно, грудь опорожняется полностью. В 2 месяца перенесла энтеровирусную инфекцию. Вопросы: является ли повышенное содержание лейкоцитов аллергией на белок коровьего молока? ( на всякий случай убрала из своего рациона молочку и говядину), давать ли ребёнку препараты лактазы? Маленькая прибавка может быть следствием перенесённой инфекции или это проблемы с ЖКТ? Спасибо

Нет

Здравствуйте! Лейкоциты по верхней границе нормы, только на этом основании абкм не ставится, это клинический диагноз.

Скажите пожалуйста, перианальная область красная? Животик бурлит при кормлении?

Добрый день. Есть покраснения, иногда бурлит и отходят газы

Здравствуйте, по копрограмме не похоже ,что это абкм. В анализе есть воспалительная реакция . Пенится ли стул ?

Да, стул пенистый

По клинические данным есть признаки лактазной недостаточности. Необходимо принимать фермент лактазар в каждое кормление ребёнка, в ложке сцеженнного молока растворить фермент ,дать ребёнку, затем начать кормление

Воспалительная реакция связана с ЛН? Дополнительно надо сдавать ещё какие-то анализы? Маленькая прибавка веса это тоже ЛН?

Принятый ответ

Пока что дополнительно сдавать ничего не надо. Добавить ещё баксет на 10 дней

Принятый ответ

По описанию характера стула можно предположить лактазную недостаточность. Углеводы не очень информативный анализ, может быть отрицательным, когда ЛН на самом деле есть.

В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели.