Консультация терапевта /

Ингаляции небулайзером — вопрос №2554570

Я на больничном с простудой, врач на дом не приезжал, общались дистанционно. Выписала капли Изофра. Высокая температура была только один день, 3-й день уже нет. Можно делать ингаляции небулайзером с Изофрой, и как разводить

Возраст: 56

Хронические болезни: Хронический тонзилит, фарингит, правосторонний гайморит, ревматоидный артрит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Наталья!
Ингаляции с изофрой делать не нужно.
Вы можете промывать нос слабосолевым раствором, например, «Долфином».

Пожалуйста, уточните, какие жалобы у Вас на сегодняшний день?
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день. Просто в этот раз (в последнее время я стала часто болеть) проблема в основном в носу. Сильно забивало нос, была боль в переносице. Сейчас(на третий день) стало получше, но гнусавость сильная не проходит. Сопли густые периодически скапливаются (это уже мелочи). Но дышится как то тяжеловато. Я думала что с ингалятором побыстрее выправлюсь. Он у меня недавно, поэтому пока не знаю чем заправлять.

Онколог, Терапевт
Поняла Вас.
Промывайте нос,затем Ринофлуимуцил спрей по 2 дозы в каждую ноздрю 3–4 раза в день 5-7 дней.
Голова не болит ? Кашля нет?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет
Онколог, Терапевт
Хорошо, тогда ингаляции делать не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какие жалобы на самочувствие?
Кашель? Мокрота идет?
Изофра - это назальный спрей, его не используют в качестве ингаляций.
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Просто в этот раз (в последнее время я стала часто болеть) проблема в основном в носу. Сильно забивало нос, была боль в переносице. Сейчас(на третий день) стало получше, но гнусавость сильная не проходит. Сопли густые периодически скапливаются (это уже мелочи). Но дышится как то тяжеловато. Я думала что с ингалятором побыстрее выправлюсь. Он у меня недавно, поэтому пока не знаю чем заправлять.Кашля как такового нет, ночью только першило несколько раз, кашляла. Но слизь где то там в носоглотке мешает.
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас признаки синусита.
Нужно проконсультироваться с лор врачом, сдать общий анализ крови и СРБ.
Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Назонекс по 1 дозе в оба носовых хода 2 раза в день, 10 дней
Антигистаминные - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней
Синупрет по 2 т 3 раза в день, 10 дней
Ингаляции с миниральной водой (2-3 мл) 2 раза в день, 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Данный препарат не предназначен для ингаляций. Препарат используют интраназально (впрыскивают).
Ингаляции можно проводить с физраствором (он разжижает густой секрет и увлажняет слизистые).