Бешенство укус кролика
Здравствуйте. 23.11.23 в Орнитологическом парке в Адлере укусил кролик в 3 фалангу среднего пальца на левой руке, рану обработала антисептиком, 25.11.23 поставили прививки столбнячный анатоксин и КОКАВ, через 52 часа после укуса. 16.12.23 была сделана 4 прививка, после чего несколько раз будто покалывало в разных частях тела, увеличились подчелюстные лимфоузлы, потом уменьшились. 19.12.23 намокла голова пока шла домой, с 20.12.23 температура от 36.5 до 37.0-37.1. С 21.12.23 появилось першение в горле и покашливание из-за першения, снова увеличились лимфоузлы (была на консультации у ЛОРа, диагноз фарингит), 2 ночи была потливость, из-за этого просыпалась, 3 дня отмечался жидкий стул (2 дня пила чай с ягодами облепихи, может ли быть от этого?), сдала общий анализ крови, мазок на ковид отрицательный. 25.12.23 сделали 5 прививку от КОКАВ. Со вчерашнего дня добавился насморк и чихание, отделяемое прозрачное. Полощу горло фурацилином и мирамистином, рассасываю граммидин, нос промываю аквамарисом. Прочитала что это могут быть симптомы бешенства. Скажите, есть ли риск заболеть бешенством или после прививки должны быть уже антитела?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Во-первых, Вы уже защищены от бешенства, так как уже после 4-й дозы формируется достаточный иммунитет; во-вторых, Вы не описываете симптомов бешенства, это скорее похоже на ОРВИ, так как бешенство - это один из видов вирусного энцефалита, соответственно, для этого заболевания типичны симптомы поражения нервной системы, а не насморк.
Добрый день! Перечисленные вами симптомы, это не симптомы бешенства. По ОАК у вас нарастает лейкоцитоз от 26.12.23, возможно присоединение бактериальной инфекции. Возможно рассмотреть назначение антибиотика после сдачи СРБ. Антитела в любом случае конечно у вас уже выработались
Юлия Петровна, при бешенстве симптомов как у меня не бывает? СРБ не назначили, ОАК тоже, просто сама сдала. И еще выяснилось вчера что кролик жив, прислали видео с ним, из всех кроликов что были там он единственный по фото/видео совпадает, 31 день прошел.
Просто переживала еще что кролики не были привиты.
Могу не волноваться?
Тогда тем более повода для волнения нет, кролик жив более чем через 10 дней и это считается 100% не вирус бешенства
Юлия Петровна, а можно уточнить, если бы было бешенство, через сколько он бы погиб? Через 10 дней?
Да, до 10 дней
Юлия Петровна, еще одно уточнение, первую прививку же не поздно сделала? И не критично что не были введены иммуноглобулины?
Принятый ответ
Иммуноглобулин и вакцинация вам не нужны
СРБ можете так же сами сдать