Консультация лора /

Казеозные пробки, першение в горле — вопрос №1696975

После простуды, которая была в 19 году, стали появляться казеозные пробки. Иногда появляется першение в горле, особенно с утра.
Пробки выходят периодически, не сильно крупные, 3 мм диаметр и меньше.
Простудой с температурой последний раз болела в мае.

Что нужно в, данном случае делать? Я так понимаю это хронический тонзиллит? Опасно ли это?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Были ли у вас ангины- сильные боли в горле с высокой температурой и налетом на миндалинах за последние 2 года?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила фотографию. В 21 году переболела коронавирусом, в июле 22 года пропал голос, был ларингит, через полтора месяца 22 года была температура 40 один день, и потом болело горло, но так как была в отпуске, то лечилась самостоятельно
Клиент
Анна Юрьевна, есть чихание
Клиент
Анна Юрьевна, вкус железа во рту бывает периодически
Клиент
Анна Юрьевна, по поводу носа-да, каждый день высмаркиваюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины это защитная иммунная ткань которые как правило реагируют образованием пробок вторично на любые раздражители, которые находятся рядом, в том числе и на проблемы с носом.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительного насморка.

Также для исключения активности пиогенного стрептококка в миндалинах сдайте кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору.
Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В организме миндалины могут самоочищаться. Иногда после ангин форма миндалин меняется и они уже не так тщательно самоочищаются. Если у Вас нет ангин, то достаточно проводить профилактические курсы промывания ьакун миндалин у лор врача, 1-2 раза в год. Казеозные пробки это остатки пищи, вместе с эпителием. Пересмотрите питание, может часто употребляете орехи и семечки. Также можно пробовать полоскать горло самостоятельно курсами, например раствором хлорофиллипта. 1 ч л на 100 кипячёной воды 3 р в день после еды, если не сильно выражен рвотный рефлекс 7 дней
В плановом порядке лучше сдать АСЛО и ревматоидный фактор. Сами пробуем не опасны, но вымывать их нужно по мере накопления, со временем их может стать меньше
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! А хлорофиллипт спиртовой или масляный?
Детский ЛОР, ЛОР
Для полоскания спиртовой. Если будет першить,можно следом и масляным смазывать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Казеозные пробки - это признак хронического тонзиллита, это совсем не опасно
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур на приеме у ЛОРа для санации миндалин от казеозных пробок
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, а если нос очень часто заложен бывает? Практически каждый день приходится сморкаться?
То не нужно никаких анализов сдавать?
И читала информацию в интернете, если не лечить тонзиллит, то в будущем может отразиться на сердце, почках или каких-либо других органах
Детский ЛОР, ЛОР
Это острый тонзиллит, который протекает с налетами на миндалинах и высокой температурой, вызванный пиогенным стрептококком может давать такие осложнения
У вас хронический тонзиллит, его мы не лечим вне обострения

По поводу носа - нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры