Результат кт
Добрый день,сделала кт два дня назад, на нем обнаружили В S6 левого легкого субплеврально слабоинтенсивное уплотнение по типу «матового стекла», размерами 0,6х0,7 см. Скажите пожалуйста это может быть что то плохое?
Здравствуйте, Размеры очага очень маленькие, однозначно его интерпретировать не получится даже если бы Вы выполнили компьютерную томографию с контрастным усилением. Учитывая Ваш возраст, вероятнее всего данный очаг является поствоспалительным. Но в любом случае, так как он впервые выявленный, правильней будет повторить исследования через шесть месяцев и оценить тенденцию к росту. Если будут изменения в размерах, в плотности , тогда нужно будет до обследование. На данный момент нет никаких признаков онкологических заболеваний, либо того, что требует лечение.
Если есть ещё уточняющий вопросы, задавайте, с радостью отвечу!
Здравствуйте,а как часто такие матовые очаги оказываются раком? Просто очень переживаю
Начиталась всего
матовое стекло, действительно, редко, но может быть раком легкого, но для этого нужны еще факторы риска в виде 62 летнего злостного курильщика, работающего в шахте, например. Кроме этого нам нужно чтобы этот очаг еще и увеличивался в размерах, плюс имел неоднородную плотность.
НИ ОДИН из перечисленных пунктов, кажется, к Вам не иммет отношения, если Вам 21 год, тем более.
если есть какие-то жалобы или остались неясные вопросы, напишите
Да ,хотела бы узнать что значит вот это описание этого матового стекла
«субплеврально слабоинтенсивное»
субплеврально это расположение очага, слабоинтенсивный близко по плотности к легочной нормальной ткани
То есть ничего страшного и просто через 6 месяцев сделать ещё раз кт? Или можно раньше?
согласно официальному протоколу радиологов единичные очаги размером 6-8 мм, у пациентов имеющих низкий риск (пол, возраст, статус курения, проф вредности, рак в анамнезе) рекомендован КТ-контроль через 6-12 месяцев.
Не волнуйтесь за 6 месяцев мы ничего страшного не упустим.
желаю Вам здоровья)))
Спасибо большое??
Рада была помочь!
Добрый день, чтобы интерпретировать результат данного КТ, необходимо понимать картину ситуации: что Вас беспокоит? По какому поводу было сделано исследование?
Добрый день,меня начала беспокоить нехватка воздуха и отдышка
Как давно беспокоят? Если ли лихорадка? Хрипы и свисты в грудной клетке? Есть ли аллергия?
Может с конца лета,ничего из перечисленного нет
Поняла.
Вероятнее всего, изменения на МСКТ - это поствоспалительный очаг (возможно после перенесенных пневмоний, бронхитов)
Иногда изменения на КТ в виде матового стекла могут появляться в результате неравномерной вентиляции легочной ткани из за бронхообструкции. С учетом Ваших жалоб- желательно провести спирограмму с пробой.
Это точно не онкология.
Хорошо,спасибо вам большое!
Принятый ответ
Рада была помочь. Если есть еще вопросы- задавайте!
Принятый ответ
Рада была помочь!
Добрый день☀️
Описываемое « матовое стекло» , которая выглядит как слабоинтенсивное уплотнение, может иметь поствоспалительный характер.
На данный момент если жалоб нет, рекомендую повторную компьютерную томографию через шесть месяцев.
С уважением ?
Хорошо,спасибо??
Здравствуйте.
Слабоинтенсивное уплотнение слева может быть поствоспалительным изменением, возможно недавно переболели простудой. Размер уплотнения не большой, для определения активности воспаления в организме, сдайте общий анализ крови, СРБ. Если изменений там не будет, то КТ контроль для оценки динамики изменения назначают через 3-6ть месяцев.
Если беспокоит одышка и ощущения нехватки воздуха, надо сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Здравствуйте сдала общий анализ он хороший, а срб 27,7
Хотя в том году был на много меньше где то 8
Знаю что норма до 5
Что это может быть?
Уточните, пожалуйста, есть ли у Вас аллергия на что-то? Последнее время не простывали? Курите?
У меня есть аллергический ринит,простывала последний раз в июле из за того что сидела под винтелятром,курю 5 лет
Сейчас бросаю
Сдайте кровь на маркеры аллергии - общий IGE и эозинофильный катионный белок (при активной аллергии СРБ может быть выше), актуальность проведения спирометрии с пробой с бронхолитиком возрастает при наличии аллергии на что-то, так как жалобы на нехватку воздуха могут быть из-за реакции на аллерген.
Симптом "матового" стекла тоже может быть связан и с перенесенной в июле простудой , и с курением (особенно если это элеронные сигареты). Поэтому стоит отказаться от курения. и сделать КТ через 6ть месяцев.
Как раз 4 года из 5 курила электроники?спасибо вам! Все сдам обязательно??
Принятый ответ
Крепкого здоровья! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.