Консультация детского невролога /

Возбудимость у ребенка в 1.8 — вопрос №2554854

Ребенок с 5.5 месяцев очень возбужден, тяжело уходит в сон, плохо спит, с частыми пробуждениями и истериками, спать хочет, но не может уснуть, сучит руками, ногами. В с 6 месяцев до года на фоне возбуждения не мог сосать груди, игнорировал пищу. В игрушки не играл, бегает и кричит. На фоне возбуждение в ребенка был рефлюкс. В год предложено лечение : атаракс 0.5 таблетки на ночь, тералиджен 0,25 таблетки 3 раза в день. На фоне лечения улучшения поведения и сна, отношение к окружающим, к пище стали отличными. В 1.7 переболел орви с фебрильными судорогами, остановкой дыхания. По отцу отчгощенный анамнез - эпилепсия у брата отца. Невролог предлагает фенлипсин, с целью снижения возбуждения и коррекции поведения, как нормотимик. Стоит ли начинать такое лечение ? Не несет ли данный препарат сильной седатиыной нагрузки? Педиатр говорит, что ребенок на нем тормазнет в развитии, а дочка итак из-за возбуждения никак не начнет говорить, хотя видно, что ей очень хочется.
Жалобы на данный момент- возбуждение, агрессия, снижение внимания и концентрации, лабильность настроения, истерики на ровном месте.

На ЭЭГ нет возможности сделать, так как ребенок не может уснуть в клиниках (

Возраст: 2

Хронические болезни: Снижение Т4 - медикаментозное лечение

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет необходимости для приёма противосудорожного препарата.
Скажите пожалуйста, есть звукоподражания животным? Указательный жест? Привет пока жесты? Отзывается на имя.?
Клиент
Да, все это есть.
Развивается по возрасту. Но всего боится, дрожит, плачет. Хватает себя за промежность, когда нервничает с пытается тащить пальцы в рот и сосать. Во время укладывания грудь сосать не может, все время отвлекается, отрывается и на своем языке возмущается и гулит. Видно, что ей мешает так засыпать, ночью просыпается, через каждые 30 минут, вся потная и возбужденная. И так уже год.

Невролог, Детский невролог
А режим для есть? Дома всё спокойно?
Клиент
Дома спокойно. Даже гостей нет. А какой может быть режим, если ребенок возбужденный может встать в 3.45, в 4.30 и уже год встает в 5.00-5.30 ? Я работала с консами по сну, все рекомендации соблюдаю, гигиена сна соблюдается. Укладываю спать, как вижу усталость. Вб первое примерно 3.30 часа , второе 6.00-6.300 часов. Днем спит тоже плохо , может 20 минут, а может 3 часа . Сон не всегда получается продлить.
Невролог, Детский невролог
Поняла, тут конечно нужно работать над режимом. Ночью нужно спать, и малышу и вам.
На Атараксе лучше спал? Сколько вы его принимали?
Клиент
С трех месяцев с коррекцией дозировки и перерывами. На данный момент уже 2 недели. Разницы - нет. Что на нем, что без.
А что значит работать над режимом? Когда ребенок в истерике и не дает к себе прикоснуться в 4 утра, мне его надо трясти и укачивать?
Невролог, Детский невролог
Поняла, то есть настолько всё плохо, и препараты данные уже не работают. Есть агрессия, как стабилизатор настроения тогда можно попробовать, но под контролем врача.
Невролог
Здравствуйте! Можно провести видеоЭЭГ-мониторинг без сна. Но при отсутствии эпиприступов противосудорожная терапия не назначается. Финлепсин неоправдан. Он будет тормозить развитие + нарушает концентрацию Na в крови,т е придётся сдавать кровь на анализ периодически. Это такой тип нервной системы, обычно имеет наследственный характер, т е родители тоже так спали в детстве и вели себя днем. По поводу истерик можно почитать книгу Стецкой "детские истерики ". В ней описаны все виды истерик детского возраста и как с ними справляться безопасно для ребёнка и родителя
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все же без проведения ээг не рекомендовала бы этот препарат.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В настоящее время ребенок хорошо понимает обращенную речь? На имя отзывается? Просьбы выполняет?
Клиент
Добрый день. Да, все понимает, старается говорить и повторять за мной, старается даже за песенками детскими повторять.
Проблема в том, что она плохо спит, плохо засыпает и во время дня очень возбуждена, может из-за этого рвать на себе волосы, пальчиками все время кутикулу себе отдирает, иногда щипает себя и близких, кусается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию у ребенка признаки гипервозбудимости. Понимаю, что исследование провести сложно, с учетом особенностей сна у ребенка, но первично нужно искать способ провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов.
Финлепсин может пойти на пользу, а может и во вред, поэтому однозначно очень сложно ответить без картины на ЭЭГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, а как корректировать гипервозбудимость? Магний даю в хелатной форме, витамины Б. На фенибут у него возбуждение. Что уже только не пробовала. Я сама уже не вывожу свою дочь, уже соседи приходят спрашивают что у меня с ребенком и не колотим мы его, потому что она все время плачет и орет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Рассмотрите вопрос о назначении циннаризина( сосудистый препарат), но сон на нем улучшается.
Клиент
Ранее давала сыну этот препарат, правильно понимаю, лучше взять производства Болгарии? Давала 1/4 * 3 раза в день.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, все верно.
Невролог
Здравствуйте! Возможно два варианта развития событий: действительно, есть вероятноть того, что прием финлепсина будет приводить к седации. Второй момент, учитывая то, что есть отягощенный анамнез по судорогам, не исключается и такой момент, что задержка речи вызвана патологической активностью мозга, и тогда прием финлепсина будет ее гасить и способствовать запуску речи.
Конечно, ЭЭГ это очень важный метод обследования, который нужно пройти когда это будет возможным.
Прием финлепсина, в целом, можно попробовать начать и оценить динамику (седативный эффект вскоре проходит, если и появится на начальном этапе лечения, а задержка развития характерная при многогодовом приеме препарата, в короткосросной перспективе не проявляется), при необходимости или выраженных побочных эффектах можно отменить препарат.
Клиент
Подойдет ээг во время бодрствования или обязательно необходимо во сне? Она никак не засыпает . Трижы делали в клиниках, один раз пытались дома сделать, но она в шапочке не засыпает, а как уснет, не надеть ее, тут же просыпается и плачет
Невролог
ЭЭГ сна более информативное. На коротком ЭЭГ можно "поймать" только явную патологию, часто бывает так, что эпиактивность появляется только при переходе фаз сна, так как во время бодрствования нормальная, физиологическая активность мозга заглушает ее. Поэтому можно упустить ее, и будет ложно нормальный вариант ЭЭГ.
Невролог
Обобщая сказанное выше: можно пройти и обычное ЭЭГ бодрствования, но норма на нем еще не значит, что патологической активности нет.
Клиент
Тяжело( она как раз моя до сих пор не может склеить нормально и именно в них она просыпается ( поняла Вас, спасибо .
Невролог
Пусть все получится! Здоровья малышке, а Вам спокойствия.