Консультация ветеринара /

Щенок без прививки от бешенства — вопрос №255503

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом!!
Нам дарят щенка... и, хотя дареному другу ...(сами понимаете ;)..но есть вопрос, который нас очень интересует и тревожит.
щенок Акита ину, девочка, д.р. 23.02.2020г. Везут из другого города (в дороге порядка двух суток, на авто).
Суть вопроса: щенок привит дважды (в 8 и 11 недель) вакциной /вангард 5 плюс/..но на 11ой неделе - во время ревакцинации (если мы правильно это называем) - не была сделана прививка от бешенства. Со слов заводчицы (с ней общаются дарители щенка), - она, как ветеринар, советует ставить прививку от бешенства в 6 месяцев...и утверждает, что не ставит ее одновременно с комплексной вакциной - так как в 11 недель для щенка это большеватая нагрузка.
Два основных вопроса:
1. Стоит ли прямо по приезду щенка (примерно 20.05) бежать за прививкой от бешенства? Не навредит ли это собаке? (учитывая незначительный перерыв после второй прививки)...или и правда, подождать до 6 месяцев?...или хотя бы до окончания периода адекватной адаптации?
2. Если ждать с прививкой от бешенства - можно ли щенку гулять?..и чего необходимо опасаться?
Заранее - большое спасибо за ответ!!

Ветеринар
Здравствуйте. Если ревакцинацию уже сделали, то по приезду вы спокойно ожидаете карантин 10 дней(для щенка на проявление каких либо симптомов вируса). После даете таблетку от гельминтов по весу и через 5 дней вакцинируете от бешенства
Ветеринар
Здравствуйте. Щенку надо сделать комплексную вакцину с бешенством в 16 недель или чуть позже. Как приедет к вам обработать от глистов таблетками по весу 2х кратно с интервалом в 10-14 дней. Потом раз в месяц, до 8 месяцев, потом раз в 3 месяца, регулярно.
Не забыть обработать каплями от блох, клещей, как соберитесь гулять.
Гулять можно через 2 недели после вакцинации.

Заводчики почему-то очень боятся смены зубов, поэтому делают бешенство позже. Наверное это связано с очень данными временнами когда вакцинация влияла на цвет зубов. Сейчас такого нет, вы можете спокойно делать бешенство.