Прививки ребенку

Родились 24 марта. 15 июня поставили первый рототек. В роддоме только бцж. 15 июня собираемся поставить превенар. Когща ставить теперь вторую рототек и первую инфанрикс гекса? Либо по другому спланировать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,а гепатит,почему вы не ставили?

Анна, не стали сразу нагружать просто, решили попозже

Рототек ставится трёх кратно,интервал 4 недели, можете поставить с Превенаром,а через 45 дней, Инфанрикс гекса.+рототек.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Гепатит б не ставили в роддоме? Вообще планируете ставить?

Дарья, нет, в роддоме сразу не ставили, чтоб не нагружать, решили позже проставить

Вы вакцины не хотите совмещать, я правильно поняла?
Или рассматриваете вариант постановки в 1 день ротатек и Превенар?

Дарья, как правильно, чтобы не нагружать сильно организм? Рототек и превенар в разных местах ставить будем, превенар в поликлинике, рототек платно в другой клинике

Так как ротатек должен быть поставлен до 32 недель жизни, лучше всего его совмещать
Переносятся хорошо, ротатек оральная вакцина, а Превенар в виде укола, нагрузки не будет
То есть в можете 15 июня совместить ротатек с превенаром
А 15 июля пентаксим поставить с ротатеком и вакцинация ротатека будет завершена.
Если планируете ставить гепатит б, то так же может поставить 15 июня ротатек, Превенар и гепатит б(они вместе хорошо переносятся)
А 15 июля за место пентаксима можно поставить инфанрикс гекса(это пентаксим+гепатит б в одном уколе) и ротатек

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Уточните ротатек когда поставлен первый?

Валентина, сразу 3 вакцины это же тяжело для организма?

Валентина, 15 мая

Ротатек ставится трехкратно с минимальным интервалом 1 месяц, поэтому не раньше 15 июня второй ротатек.
Превенар ставится с 2 месяцев можно поставить совместно с ротатеком с 15 июня , а 24 июня Инфанрикс гекса (первая доза ставится с 3 месяцев ).
или подождать 3 месяцев и поставить сразу 3 вакцины - инфанрикс гекса, ротатек, превенар.
Совместно их ставить можно, на иммунный ответ не влияет.
Если переживаете и Вам будет спокойнее( как мама Вас понимаю) поставьте превенар и ротатек 15.06, а после 24.06 - инфанрикс гекса.

Валентина, а месяц не надо выжидать после рототек +превенар?

Анна, нет, по новым рекомендациям в РФ, а во всем мире давно - интервал между разными вакцинами может быть любой

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, между 1 и 2 Ротатеком интервал не менее 4 недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вместе с превенаром поставьте ротатек.
Через месяц продолжите вакцинацию третьего ротатека+ начнете пентаксим + можно начать гепатит. Все вакцины совместимы, сверхнагрузки на организм не представляют , по рекомендациям также совмещать вакцины разрешено .