Очаговая алопеция

Добрый день! У ребенка(мальчик 12 лет) очаговая алопеция, проходим лечение, но нам ответили, что нужно искать аутоиммунные процессы с эндокринологом. Все ли у него в порядке с анализами? И какие еще нужно сдать, что выявить аутоиммунные процессы?

нет
39 лет

Здравствуйте. Вирусной инфекцией мальчик не болел перед началом проблем с волосами? Часто у деток это влияние вируса.
Повышен кальций, нужно сдать паратгормон, кальций общий и альбумин повторно.

Наталия Владимировна, Наталия Владимировна, возможно болел, но уже не помню, но у него бывает смена настроения , может быть веселым, а если его за что то поругаешь, сразу в слезы. А анализы щитовидной железы как? Антитела?

Все в норме, с щитовидной железой нет проблем у мальчика. Т3 гормон внутриклеточный, поэтому небольшие колебания в крови возможны.
А вот ферритин для волос нужно повысить, как и В12. Немного ниже оптимальных цифр. продолжить прием препарата железа - мальтофер 1 жевательная таблетка 1 р в день 2 месяца и вит В12 можно пропить В-копмлекс любой.

Наталия Владимировна, ферритин и в12 в пределах нормы, но все равно пропить мальтофер? не повлияет ли он на гемоглобин? А то он и так близко к верхней границе

Наталия Владимировна, Нужно ли пропить препараты йода при повышенном Т3?

При алопеции у деток ферритин должен быть более 40. В12 более 400. есть небольшой дефицит, но он важен именно для здоровья волос.
Ферритин уровень его важен при различных состояниях и заболеваниях. Например при нарушениях сна у детей рекомендуют ферритин выше 60.

Препараты йода принимать не нужно. Достаточно йода должно быть в питании.

Наталия Владимировна, можно чем то другим заменить мальтофер? не можем найти в продаже

Принятый ответ

Мальтофер можно в капельках или в сиропе. Или железо Солгар 25 мг 1 капсула в день.

Наталия Владимировна, здравствуйте! А что насчет витамина Д? у нас-94,2 нмоль/л.Продолжать ли его пить?(пьет 20 капель аквадетрима в неделю)или бросить?

Бросать не нужно. Принимать до лета по 14 капель 1 р в неделю.

Здравствуйте! Анализы сдавали на фоне приема витаминов?

Ирина Валентиновна,закончили прием витаминов и сдали анализы

В анализе повышен кальций, такое возможно, если в составе витаминов был кальций, его нужно будет пересдать через месяц:общий кальций, альбумин и паратгормон- исключить отклонения в паращитовидной железе.
По щитовидной железе- гормоны в номере, антител нет-аутоимунный процесс исключён. Немного повышен т3, такое может наблюдаться при йододефиците, принимаем препарат Йодомарин в дозе 100 мкг утром, после завтрака, три месяца, далее контроль ттг, т3св, т4св, сделать узи щитовидной железы.
Пля приготовления пищи использовать йодированную соль, больше морепродуктов в рационе.

Здравствуйте, Аутоиммунный процесс со стороны щитовидной железы исключён. По анализам незначительное превышение кальция, возможно приём поливитаминов был, возможно погрешность лаборатории, его нужно пересдать с альбумином или сдать ионизированный кальций.