Антикоагулянты

Добрый день.Бабушка 85 лет, переболела (толи вирус, толи пиелонефрит, так и не смогли поставить диагноз). Во время болезни при высокой температуре пульс поднялся до 150 , приехала скорая, дала таблетку анаприлина, пульс пришёл в норму (раньше такого никогда не было). Пошли к кардиологу, выписали антикоагулянт, сказали пить обязательно, т. к. во время такого пульса, могли образоваться тромбы.Перед применением, врач рекомендовала проверить желудок (бабушку к сожалению на ЭГДС уговорить не можем) Боимся давать ей этот препарат, в связи с рисками кровотечений.Прочитали в интернете, что меньше побочек у Эликвиса. Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации, стоить ли принимать такой серьёзный препарат и не слишком ли большая дозировка, которую выписали ?

Атеросклероз Удален желчный Гипертония
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте какой препарат и сколько назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гульнара Рафиковна, ксалерто 20 мг вечером
(прикрепила фото заключения)

Ксарелто принимать необходимо, можно под прикрытием нольпаза для защиты желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо?

Принятый ответ

Ксения, добрый день
Так как у бабушки имеется трепетание предсердий, антикоагулянты ей показаны.
Ксарелто это очень хороший препарат с доказанной эффективностью и безопасностью.
Плюс, он принимается 1 раз в день, в то время как эликвис принимают 2 раза в день. Это я к тому, что меньше таблеток в течение дня нужно будет принимать.
Если есть вопросы, буду рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Андреевна, получается, ей их принимать постоянно без перерыва?

Да, так как этот препарат снижает риски развития тромбов. А риск высокий из-за наличия трепетания предсердий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ввиду наличия Пароксизмальной формы трепетания предсердий приём препаратов обязателен, так как если снова срыв ритма, высок риск тромбообразования и инсульта.
Ксарелто пьется 1 раз в день, что очень удобно для пожилых пациентов. Почечная функция не нарушена, для защиты желудка одновременно назначен пантопразол, что будет защищать желудок. Поэтому обязательно давайте препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Германовна, подскажите пожалуйста 20 мг это не большая дозировка?

В целом, нет. Для более точного ответа надо сдать креатинин, мочевины с подсчетом скорости клубочковлй фильтрации врачом. Так как анализы, которые представлены в прикреплённых документах, были на высоте обострения пиелонефрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Германовна, спасибо?

Крепкого здоровья!