Консультация гинеколога /

Шевеления и поездка в роддом — вопрос №2555370

Здравствуйте, хотела посоветоваться со знающими любими. Планируются первые роды, на какой неделе лучше ехать ближе к роддому, отправляют в Перенатальный центр, добираться на авто 4,5 часа без остановок, можно ли самой за руль? Прошлую дорогу перенесла плохо на пассажирском сидении, 2 дня потом отдыхала от дороги и малыш очень сильно шевелился- растрясло. Оправдано ли направление в Краевой центр на роды или можно остатьсяпо месту? все анализы в норме кроме низких тромбоцитов, в районе 90. Коагулограмма в норме. Также хотела спросить сейчас 32-33 недели, ребенок очень активно шевелится, вечером как начинает и до 2 ночи не спим, днем тоже шевелится частенько, особенно на еду и сладкое, икает 1-2 раза каждый день по пару минут. Раньше как-то не чувствовала сильно шевеления, а теперь прямо постоянно шевелится, наверное раз в 10 минут точно- по несколько движений, иногда спит по несколько часов, ктг делали 5 дней назад, сердцебиение было около 134. И я еще волноваться начинаю когда он активно шевелится, может из-за этого малыш тоже нервничает?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если ехать 4 часа, то желательно переехать поближе к ПЦ уже к 38 неделе.

За руль нежелательно.

Норма шевелений - от 10 эпизодов за 12 часов, верхней границы нормы нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! С низкими тромбоцитами лучше рожать в перинатальном цикле, так как есть риски кровотечения. По мере роста беременности ребенку меньше места и Вы будете ощущать частые движения, это норма. Самой лучше за руль не садится, аварийные ситуации никто на дорогах не отменял и первое, что страдает при авариях - это живот при ударе об руль. В 38 недель желательно быть недалеко от роддома
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ближе к роддому перебрать к 37-38 неделям, лучше чтобы Вас отвезли. А не вы были за рулем. С низкими тромбоцитами лучше рожать в перинатальном центре 3 уровня, повышен риск кровотечения. Это хорошо, что шевеления активные, это говорит о его хорошем самочувствие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
Желательно в 38 недель перебраться ближе к перинатальному центру.
Решение о месте родоразрешения принимают обычно ближе к 36 неделям, учитывая все факторы риска.
Если уже сейчас принято решение, что лучше рожать в условиях перинатального центра, значит основания есть.
По вашему описанию шевелится ребёнок хорошо. Состояние можно наблюдать по КТГ, рекомендуется проводить 1 раз в 2 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Самостоятельно управлять автомобилем не нужно.
Если к 37 неделе все впорядке, не будет показаний к родовозбуждению раньше или кесарево сечению, с 38-39 неделе желательно быть ближе к роддому.
Относительно шевелений это вариант нормы.
При каждом посещении врача делать ктг