Ренген ребенку

Добрый день, уважаемые врачи. Подскажите ,была такая ситуация, делали ребенку ренген головы, но ребёнок так сильно шевелился, что папа не мог удержать ребёнка, а мне так как я кормила грудью запретили, поэтому держал ренгенолог ,а мне поручили нажимать кнопку.Сначала включение, а потом объяснили ,что надо второй раз нажать когда датчик засветится зелёным, я так и сделала ,но снимок не получился, а просто тёмный экран.Теперь я переживаю ,что я поздно нажала и вовремя не отключила ренген и ребёнок получил двойную дозу облучения.Ренгенолог это никак не прокомментировал, просто сказал ,что надо переделывать.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Это просто техническая заминка. Поэтому рентгенолог никак и не отреагировал.
Смотрите, как это работает. Рентген не держится включенным, пока Вы нажимаете кнопку. Там короткий импульс, который аппарат дает сам. Если что-то пошло не так, импульс не удлиняется. Он либо был, либо нет. Если экран получился темным, значит импульса по сути не было или он не попал куда надо. Это не дает двойную дозу. Для ребенка это безопасно. В таких ситуациях обычно делают повтор спокойно и это нормальная практика.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Волноваться в подобных ситуациях не стоит. Ребенок не получил двойную дозу облучения. Рентгеновский аппарат делает снимок по команде от кнопки, но только в тот момент, когда все параметры установлены правильно. Если на дисплее ничего не отобразилось, значит, экспозиция не состоялась или оборудование не сделало снимок из-за ошибки. Врач-рентгенолог контролирует процесс и несет ответственность за безопасность. Вам не о чем переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

Понимаю ваше беспокойство. Время облучения фиксировано. Аппарат излучает ровно столько, на сколько запрограммирован. Вы не можете "передержать" кнопку и продлить время облучения. Как только вы нажали на кнопку — импульс прошел и тут же закончился.

Добрый вечер,извините , а для чего тогда ренгенолог сказала второй раз нажимать?
Первый раз включился импульс ,а потом она сказала ещё раз надо нажимать, когда датчик замигает зелёным, я вроде так и сделала ,но фото не получилось, вот я и боюсь, что я поздно нажала ,а все это время лучи несколько раз по ребенку проходили

Излучение происходит только при втором нажатии. При первом включается аппарат и начинает разгонятся трубка, излучение она не дает

А потом оно автоматически отключается ?

Да, вы нажимаете на кнопку, излучение проходит через тело и отображается на плёнке. Все проходит за доли секунды

Спасибо, что объяснили
Я бы так не переживала, просто до этого в 1.1 год было проведено одно кт головы и 1 ренген и дозы тоже никто не сказал и тут получилось ,что сделали один снимок ,потом второй не получился и пришлось третий делать.
Поэтому боюсь ещё лишнего облучения

Понимаю. Вы переживаете за лишнее облучение для маленького ребенка, однако исследования были проведены строго по назначениям врачей. Последствия от пропущенной травмы или болезни значительно выше чем от исследования. Ежегодны мы получаем 2-3 мЗв от естественных источников излучения и не замечаем этого

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана)
Вы сделали всё правильно, беспокоиться не стоит. Современные рентгеновские аппараты автоматически останавливаются после необходимой дозы облучения. Темный снимок означает просто недостаток света, а не избыток облучения.
В итоге 2 раз переделали?

Второй раз уже сама делала
У неё все вышло, но дозу излучения никто не озвучил

Повторный снимок незначительно увеличил дозу облучения, но оно не накапливается в организме и вреда для малыша не принес🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Понимаю Ваше беспокойство. Современные рентген-аппараты(особенно цифровые)устроены так, что доза облучения формируется именно в тот короткий момент, когда аппарат включен.Аппарат сам контролирует дозу.Он дает ровно столько излучения, сколько заложено в его настройках для этогг типа снимка.
Вряд ли могли "передержать" излучение.
Двойной дозы облучения ребенок не получил, вероятнее всего. Поводов для беспокойства нет.

Я боюсь ,что я не вовремя его отключила и поэтому снимок не получился ,потому что несколько раз облучение произошло и снимок смазался

При 1 нажатии аппарат переводится в режим готовнлсти. На этом этапе еще нет никакого облучения.
2 нажатие- непосредственно съемка. Здесь уже дается аппарату команда.
Электроника аппарата выполняет одну единственную, заранее запрограммированную операцию.
Аппарат отключается сам в строго заданный момент.

Снимок мог не получиться по той причине, что ребенок дернулся

Спасибо, что объяснили, я думала ,что второй раз когда нажимаю значит ,что я отключаю ренген
Я бы так не переживала, просто до этого кт в 1.1 год делали и 1 ренген головы и суммарную дозу излучения я тоже не знаю

Безопасная рекомендованная среднегодовая лучевая нагрузка для детей составляет 20 мЗв. Суммарная доза, полученная ребенком, вероятно, находится в безопасных пределах, около 1,5 мЗв. Подобная лучевая нагрузка считается не опасным для здоровья. Каких-либо профилактических мероприятий не требуется.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью. Не волнуйтесь, в рентгенаппаратах только микродозы - не опасные для организма даже при суммировании. Последствий никаких такая доза не несёт. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

До этого просто в 1 год и 1 месяц ,делали кт головы малышке и 1 ренген ,но в результатах обследования не указали сколько было облучение, вот и переживаю ,что лишнее облучение ,ещё больше даёт риск на онкопотологию в будущем

Как раз у детей -то и низкий риск облучиться за счет чудовищной регенерации тканей.

Здравствуйте.

Можете не переживать, облучение минимальное, иногда приходится делать несколько снимков подряд (например в нескольких проекциях) что, соответственно, увеличивает лучевую нагрузку, однако она на обычном рентгене исчисляется сотыми и тысячными мЗв и никакой угрозы не представляет, можете быть спокойны и проводить ребёнку все назначенные врачом обследования.

Добрый день ,спасибо за ответ, до этого просто делали один ренген и кт головы ребенку в 1.1 год ,поэтому переживаю ,что общая суммарная нагрузка в будущем может вызвать что-то нехорошее