Консультация травматолога /

Перелом большого пальца ноги — вопрос №2555525

Добрый день! Сильно ударилась большим пальцем левой ноги, сходила на рентген. Заключение: Рентген признаки линии костной резорбции в области основания проксимальной фаланги 1 пальца левой стопы - дифференцировать с краевым переломом без смещения.
Травматолог в поликлинике назначил повторный снимок через неделю, мазь Найс плюс и Кортелакс. Гипс не наложили, повязку не сделали. Сказали ходить можно на пятке. Вопрос: нужно ли в моём случае как то фиксировать палец? Не будет ли осложнений без фиксации? Важно ли ограничить ходьбу?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Я не знаю точный механизм травмы и не имею возможности клинически определить наличие патологии, но по снимкам явно имеется краевой перелом основания основной фаланги 1 го пальца стопы и перелом сесамовидной кости области 1 го плюснефалангового сустава. Показана задняя гипсовая лонгета от кончика пальцев до с/3 голени. Рентгеноконтроль на 7 - 10 сутки с момента травмы..
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, а если лангету не наложили в поликлинике, то как быть?
Клиент
Виктор Анатольевич, сколько по времени нужно быть в лангете?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте . В данном случае показана очная консультация в травм пункте. Если подтвердится еще перелом сесамовидных костей стопы , то загипсуют в травмпункте.
Травматолог, Ортопед
Это зависит от рентгеноконтроля, но думаю не менее 3 х недель.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо за ответы. Ходьбу нужно ограничивать?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем краевой внутрисуставной перелом основания основной фаланги с допустимым смещением.
Перелома сесамовидной кости не нахожу.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 3-4 недели. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы.
---------------------------------------
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая на 20-25% от обычной нагшрузки в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
За неделю примерно уже бросают костыли и полностью расхаживаются за 2 недели.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за развёрнутый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах краевой перелом основания проксимальной фаланги 1 пальца с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 3- 4 нед ;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, большое спасибо за ответ!)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по лечению нужна надежная иммобилизация, гипс 4 нед.