Консультация травматолога /

Перелом 5 плюсневой кости — вопрос №3384875

прикладываю снимок уважаемые травмотологи, дайте совет по лечению. Что на снимке, какой диагноз, как лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет
945.00 р.

Травматолог
Добрый день, Антон! Вы спрашиваете, что на снимке и какой диагноз, а в названии вопроса - перелом 5 плюсневой кости - тут есть какой-то подвох?)))
Если серьезно, да, перелом основания 5 плюсневой кости с незначительным смещением. Лечат это в гипсовой повязке 5-6 недель. Повязку лучше держать весь этот срок: в этом месте к основанию 5 плюсневой коси прикрепляется сухожилие короткой малоберцовой мышцы, без фиксации в жесткой повязке эта мышца будет тянуть этот отломок с его законного места.
При желании гипсовую повязку можно заменить на пластиковую, но фиксация должна быть жесткой.
Клиент
Арсентий Борисович, у меня надет ортез Orlett LAB-201 можно ли остаться в нем или обязательно гипс/пластик? у него вроде металлические вставки по бокам
Травматолог
мое мнение, что фиксация должна обездвижить голеностопный сустав. Этот не обездвиживает
Клиент
Арсентий Борисович, так же приложил снимок сделанный 7 дней назад, есть отличия?
Травматолог
несущественные, скорее связанные с разной позицией ноги, делали разные лаборанты, возмжно, на разных аппаратах.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Ознакомился с результатами данных рентген снимков отмечается перелом основания 5 плюсневой кости .

В таких случаях рекомендуется - Гипсовая иммобилизация на 3-5недель.
Возвышенное положение конечности для профилактики отёчности.

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

Кальцемин адванс по 1таб 2р в день.

Через 3 дня после иммобилизации пассивные упражнения пальцами стопы.

Через 7-10 дней контрольный рентген снимок для исключения вторичного смещения кости.
Клиент
Аслан Туркоевич, снимок сделан на 7 день. Ношу ортез lab201 можно ли его оставить или обязательно гипс? Видите ли вы смещение на снимке?
Ортопед, Травматолог
Аннтон , смещений не вижу. Ортез можно при условии что фиксирует данную область хорошо(если не шатается)