Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №2555991

Здравствуйте
Был плановый чек ап. Делала мрт
Из жалоб : иногда онемение рук во время сна, редко «замыкает» шею, не могу долго стоять в одном положении (это всю жизнь)
По МРТ везде что - то не так. Хотелось бы получить рекомендации

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Протрузии не дают боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных. Иррадиирующая боль в руку может возникнуть только при сдавлении грыжей нервного корешка.
Грыжи Шморля доброкачественные, они не дают симптомов и лечения не требуют.
Единственная профилактика болей в спине- регулярный спорт
По МРТ головного мозга только возрастные изменения головного мозга ( расширения ликворных пространств и ктстозная перестройка шишковидной железы). По МР-ангиографии индивидуальная особенность строения сосудов
Онемение рук по ночам возникает на фоне анатомически узкого канала, когда нерв сдавливается в неудобной позе. Если онемение становится постоянным или вызывает дискомфорт, то используется ортез на сустав
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в шейном и грудном отделе позвоночника всё в порядке, возрастные особенности, протрузии без сдавления нервных корешков.

Онемения рук по ночам могут быть на фоне сдавления нервов в анатомически узких пространствах.
Профилактикой этих онемений, болей при длительном нахождении в одной статичной позе объясняется тем, что мышцы слабые, необходимо их укреплять, чтобы мышцы были устойчивы к нагрузкам.
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу небольшая протрузия, без воздействия на нервные структуры.
Остеофиты-костные разрастания, спондилоартроз-возрастные изменения связанные с истончением хрящевой ткани.
По грудному отделу также несколько протрузия без воздействия на нервные структуры и спондилоартроз, грыжи Шморля бессимптомны-это выпячивания внутрь тел позвонков.
Онемение рук может быть связано с неудобным положением за счет компрессии нервов.
Ничем критичным не является.
Обычно рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, принимать курсом миорелаксант, одна из схем приема миорелаксанта может выглядеть так:
таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
По головному мозгу всё в порядке, особенности строения сосудов, они у вас с рождения такие, вариант нормв анатомического строения сосудов, , в целом всё в порядке у вас.
Кроме онементч рук, что то ещё беспокоит?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет ничего не беспокоит
А киста эта неопасная ?
Невролог, Детский невролог
Нет, это просто находка на мрт, не переживайте
Невролог
Аномалия развития сосудов, большее количество их, есть киста, по позвоночнику протрузии и спондилоартроз (воспаление суставов позвоночника), к лечению при наличии болевого синдрома мидокалм по 150 мг х 2 раза в день, целекоксиб по 200 мг х 2 раза в день, цитофлавин по 2 табл х 2 раза в день,
Обязательное выполнение лфк
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Грыжа Шморля. Не вызывает боль. Располагается вертикально. Не проникает внутрь спинномозгового канала

Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует

Расширение наружных ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Так как рука находится в согнутом положении во время сна длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендую выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
-лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
-миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.