Рча позвоночника

Добрый день, маме сделали рча поясницы, после того как сделали кт позвоночника, спустя два часа нас отправили домой, боль раньше была просто ноющей, после рча боль усилилась в пояснице, из рекомендаций написано пить 2 раза ибупрофен в день в течении 7 дней, вопрос должно ли так болеть? Или что то врач сделал не так?

Гастрит, панкреатит, гастроуденит
68 лет

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото выписки после рча. Пока только КТ вижу.

Константин Эдуардович, к сожалению у меня нет фото выписки там написано просто бумажка и рекомендация ибупрофен, омепразол и ЛФК также массаж, сегодня просто второй день после этой процедуры, а боль также есть, просто не знаю должно ли так быть? Врач ничего нам такого не сказал

РЧА - это по простому - ожог.
То есть, подводят электроды к позвонку и "выжигают" мелкие веточки нервов, которые генерируют сигналы боли.
Естественно, что после такой процедуры будут боли недели 2 примерно и никуда от них не деться.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или тот же препарат под названием Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно. Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Добрый день! По идее острых болей не должно быть. Либо не совсем корректно сделана процедура, либо причина болей была не связана с межпозвонковыми суставами. В любом случае в настоящий момент в качестве обезболивания любые противовоспалительные препараты, дополнительно можно проколоть дексаметазон 8 мг внутримышечно 1 раз в день на 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
в течение 7-10дней после РЧА, болевой синдром может сохраняться
добавьте к лечению
мовалис 15 мг внутримышечно 5-7 дней