Консультация невролога /

Болит голова и спина — вопрос №2942949

Добрый день! Меня беспокоят сильные, постоянные головные боли с 2020 года, боли в спине, лопатках, также боль и зуд между лопатками ( втираю гидрокортизон).
Прошла МРТ головы:
• Объемных образований в головном мозге не определяется. МР-признаки дисциркуляторной энцефалопатии 2ст. с преимущественной локализацией сосудистых изменений в мозгу. S - образная изогнутость обеих ПА, ОА. Мелкая арахноидальная киста в задней черепной ямке. Сильные, головные боли, помогает только габапентин, сейчас пью его через день, раньше через три дня. Часто бессоница, назначали амитриптилин, фенибут, мелатонин, но после них как пьяный и/или галюцинации.
Лечение курсами ( каждые полгода) : церебрализин , милдронат, кортексин, пикамилон, L-лизина эсцинат,
пирацетам, мексидол, сермион ( таблетки).
В декабре лечилась в больнице: цитиколин, дексаметазон, ренобрейн, винпоцетин, актовегин. Вальсартан, амлодипин (скачет давление), аторвастатин. Улучшения после лечения не чувствую.
Помогите справиться с головной болью! Какие добавить или заменить уколы и таблетки? Габапентин пугает своей побочкой.
Также прошла МРТ шейного и грудного отдела:
• Шейный лордоз уплощен, МР - признаки остеохондроза с протрузиями дисков С 3-4, С 4-5, С 6-7, умеренной грыжей диска С 5-6. Спондилез, спондилоартроз. Умеренная S - образная извитость обеих ВСА. Умеренная деформация хода правой ПА в сегменте V2.
• Грудной кифоз усилен. Небольшая S - обраразная сколиотическая деформация оси позвоночника. МР - признаки распространённого остеохондроза с протрузиями дисков Th2 - Th3, Th6 - Th7, Th7-Th8, Th8 - Th9, грыжей диска Th1 - Th2. Спондилез, спондилоартроз. Узел Шморля Th9 позвонка. Гемангиома L1 позвонка.
Лечение: габапентин и комплекс витаминов группы В. Таблетки и мазь диклофенак или кетанов, мазь хондроитин с глюкозамином. Занимаюсь лёгкой физкультурой, пользуюсь аппликатором Кузнецова. Ничего не помогает, спина сильно болит.
Чем можно помочь спине (замучала боль)?
С уважением, Нелля Васильевна, 79 лет.

Возраст: 79

Хронические болезни: АД, гастрит с повышенной кислотностью, колит, холецистит

Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? Нпвс не помогают?
По описанию также есть хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). В таких случаях эффективны противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Они также эффективны при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, т. е. моя боль в спине не из-за остеохондроза, протрузий и грыж и т. д ? Причину головной боли местные врачи назначили дисциркуляторною энцефалопатию, помогут антидепрессанты её убрать?

Невролог
Нет, остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста, он не болит и не даёт головных болей. Протрузии и грыжи могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Дисциркуляторная энцефалопатия- это нарушение памяти, деменция. Головные боли к ней не относятся.
Опишите пожалуйста головную боль.
Да противоболевые антидепрессанты высокоэффективны как при мигрени, так и при головной боли напряжения. Приём длительный 12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, болит от середины лба и до темени, боль остротягучяя, ноющая, такой силы, что пропадает желание жить; примерно в области соединения темени и височной кости пекучая боль, больно дотронутся
Невролог
Вероятнее это мигрень. Она часто сопровождается вегетативными симптомами и болезненностью кожи головы. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Для выписки рецепта необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что даёт боль в лопатках и часто сильный зуд в области позвоночника грудного отдела ( между лопаток)
Невролог
Часто при наличии хронической боли, например, мигрени, развивается другой болевой синдром,например, хроническая боль в спине. Воспалительные изменения не могут давать такой длительной боли. Хроническая боль в спине также лечится СИОЗСН
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо, записалась на очный приём к невропатологу, попрошу выписать рецепт на один из рекомендуемых Вами препаратов
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам назначали амитриптилин, это в принципе правильная терапия, но у препарата много побочек.
При хронических болях сейчас используют противоболевые антидепрессанты группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин).
Можно рассмотреть венлафаксин, препарат рецептурный, выписать очно может невролог.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
добрый день, в какой дозировке принимали амитриптилин? Голова болит именно где? не в затылке? головная боль постоянно в одном месте или чаще всего меняется локализация боли?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 0,025. Боль в одном месте, не плавающая, не в затылке
Невролог, Детский невролог
поняла васЭ, амитриптилин достаточно быстро начинает помогать, его обычно назначают по 1/2 таблетки именно перед сном, так как реально возникает ощущение опьянения если не лечь спать, то лечение что вам выписано: амитритилин и габапентин - эти препараты можно вместе сочетать, \то адекватное назначение при ваших жалобах с учетом результатов ваших обследований. Я бы рассмотрела бы возобновление приема амитриптилина, он начинает помогать примерно через 7-10 дней приема, у него накопительный эффект
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, я подумаю, целую таблетку принимала года два назад, сейчас назначили по пол таблетки, но я не решилась принимать амитриптилин из-за побочки
Невролог, Детский невролог
да, главное его пить перед сном, 1/2 хорошо переносится, даже подросткам его назначаем при регулярной головной боли
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, здоровья вам крепкого!
Невролог
Добрый день! По описанию у Вас хронический болевой синдром в спине и вероятная причина головной боли- скорее всего мигрень или мигренеподобная головная боль. Так как длительность заболевания большая наиболее эффективным будет лечение антидепрессантами.
С сосудами головного мозга, дисциркуляторной энцефалопатией это состояние НЕ связано.
С учетом наличия мигрени, наиболее эффективный препарат - это Венлафаксин.
Можно начать принимать Венлафаксин 75 мг по 1/2 утром- 3 дня, затем по 1/2 утром и 1/2 вечером-3 дня, затем по 1таб -утром и 1/2 таб -вечером -3 дня, затем по 1 таб утром и 1 таб -вечером -1мес, затем оценить эффект и если недостаточно-увеличивать дозировку до 300 мг в два приема - лечение не менее 3 месяцев и далее оценить результат, далее при улучшении - принимать не менее года.
для прикрытия от побочных эффектов ввиде тревожности, которые часто возникают в начале лечения начните атаракс по 1/2 т х 2 раза в день 3 - 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, большое спасибо за ответ, в поликлинике ни терапевт, ни невролог не говорили, что моя головная боль – мигрень