Консультация терапевта /

Объяснить заключение кт лёгких — вопрос №255619

В течении недели была температура от 37,5 до 38,6 . Кашель на выдохе. Затруднения дыхания нет. 5 дней ничего нет, кашель очень редко. Принимал противовирусный препарат и афлубин. сделали кт лёгких. Помогите разобраться с описанием. Спасибо

Терапевт
Здравствуйте, у вас по КТ подисегментарной пневмонии средней степени тяжести, вам необходимо незамедлительно вызвать врача на дом терапевта либо скорую помощь для госпитализации
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо

Маммолог, Онколог
Виктория, здравствуйте.
Описана двусторонняя пневмония с поражением нескольких сегментов. Вероятнее всего вирусная.
Мазок на covid 19 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сдавали. Отрицательно.
Маммолог, Онколог
Хорошо, спасибо.
Но госпитализация необходима.
Клиент
Наталья, спасибо
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, выздоравливайте!
Терапевт
Добрый день. На КТ двусторонняя пневмония, скорее всего вирусного генеза. Сегодня есть температура? Как кашель, одышка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температуры нет уже 5 дней. Кашля практически тоже нет. Очень редко
Терапевт
На снимке пиковая стадия пневмонии, затрагивает несколько сегментов. Нужно вызывать скорую помощь и решать вопрос о госпитализации, тк при вирусной пневмонии воспаление очень быстро может переходить на соседние участки и приводить к развитию дыхательной недостаточности . Однократный мазок на ковид еще не даёт стопроцентную гарантию отрицательного результата. Да и помимо ковид есть другие орви, которые вызывают пневмонию
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Признаки двусторонней пневмонии, наиболее вероятно - вирусной природы. Звонить участковому или в неотложку. Показана госпитализация с оценкой степени респираторной недостаточности, и параллельно проведение диагностики на Covid19.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
Вы поступите так, как поступите, но маршрут действий именно такой. Тест на ковид из зева положителен только в 30%, а из носоглотки 65%. Основная диагностика сводится сейчас по данным КТ, поскольку короновирусные пневмонии очень отличаются от других известных внебольничных пневмоний. И имееют в своем течении очень непредсказуемое поведение, с возможностью внезапного утяжеления.
На здоровье, удачи вам!
Маммолог, Онколог
Необходима госпитализация в кратчайшие сроки.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Афлубин точно не нужен, а вот вызывать врача для решения вопроса о том, какое лечение вам нужно, а также - можно ли лечиться дома или нужна госпитализация, - точно стоит.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по КТ двусторонняя пневмония вирусного генеза предположительно - нужно вызывать врача на дом для проведения физикального осмотра и аускультации лёгких, пульсоксиметрии, в зависимости от тяжести Вашего состояния - доктор предложит лечение дома либо госпитализацию.
Если сейчас по жалобам ничего не беспокоит - то обильное тёплое питьё: чай с лимоном и мёдом, клюквенный морс, отвар шиповника, полноценно и сбалансированно питаться, дома чаще проветривать помещение и увлажнять воздух в комнате.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вызовите врача на дом для выслушивания легких. Попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплексный препарат для укрепления местного иммунитета дыхательных путей. С уважением. Здоровья и удачи.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Пневмония средней тяжести. Лечиться можно вполне и дома, но под контролем врача - каждые 3-4 дня можно будет посещать доктора или вызывать на дом для выслушивания органов дыхания. Всего вам доброго. С уважением, профессор-фармаколог.