Понос у младенца
Младенец 4-х мес., сегодня открылся понос , в теч.дня 4 раза покакал (обычно 1 или 2 раза в сутки) с обильной слизью, кровавых вкраплений и температуры нет, общее физическое состояние не изменилось. Ребенок на искусственном вскармливании, смесь нутрилон премиум, не меняли с рождения. С 30.09 начал плохо есть от 50 мл до 120 мл за один прием, в сутки ест 6,7 раз. Рост на 12.10 составлял 67 см, вес 6550 гр. С 13.10 принимает максилак по 8 кап.в день ( по рекомендац.педиатра). С 12.10 прорезались два нижних зуба, в рот тянет все что в руки попало. Цвет стула не меняется, жёлтый, но слизи стало много больше. С 1 мес.диагностировали молочницу , периодически возобновляется, сменили способ обработки кандидом с 20.10 рот чистый. Вопрос : мои дальнейшие действия, нужно ли сдавать какие либо анализы, следить за стулом, то какой период?
Здравствуйте! Учащение и разжижение стула возможно в период дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов.
Можно подключить Бак-сет бэби по 1 Саше раз в день курс 7-10 дней .
Алина Тиграновна, если принимать бак сет, стоит ли продолжать максилак?
Макси лак сладит стул , его отмените
Здравствуйте. Максилак разжижает стул, его рекомендую отменить. Закрепляют стул бактерии бифидогруппы: Бифиформ или Пробифор или Баксет. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Для обработки дёсен и ранок в ротовой полости обычно рекомендую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, рад был помочь.
Здравствуйте! Если стул не учащается, это не считаем это диареей, на фоне обильного слюноотделения в период прорезывания зубов может послабляться и учащаться стул.
Так что пока достаточно наблюдения.
Максилак слабит, его лучше заменить на баксет беби, этот пробиотик крепит, по 1 саше на 10 дней.
Малышу почаще предлагать пить воду.
Алина Александровна, спасибо
Здоровья Вам!