Консультация ветеринара /

Кот какает с слизью и кровью 2 месяца — вопрос №2455137

Все началось после гельметизации. Начался понос с слизью и кровью. Пили антибиотики. Уколы. Все конечно в клинике с врачами. Пили снова гельмитизацию. Улучшился сам кал, но слить и кровь осталось в конце. Сдавали кал на коронавирус. Положительный. Других симптомов нет. Ест, пьет, бегает, прыгает. Корм холистик зилли. Что делать уже не знаем. Ветеринары тоже руками размахивают. Помогите пожалуйста 😭🙏

Возраст: 23

Хронические болезни: У кота коронавирус. Обнаружился после того как дали 2 месяца назад от гельминтов. Так как стал поносить. До этого все было идеально.

Ветеринар
Здравствуйте. УЗИ брюшной полости делали?
Какой возраст?
На инфекции еще какие-то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, 1,5 года. Скази показаний к узи и к другим анализам нет. Говорят это из за коронавируса. Но мы лечили уже всем что можно и не помогает. Какие анализы сдать?

Ветеринар
Это действительно может быть из-за коронавирусной инфекции. Но часто они бывают сочетанные с другими.
Поэтому, я бы рекомендовала сделать УЗИ брюшной полости, мазок из прямой кишки на клостридиоз, криптоспоридиоз, кампилобактериоз, лямблиоз. Это то, что часто сопутствует коронавирусной инфекции из-за того, что воспаление в ЖКТ.
Далее уже отталкиваться от результатов анализов.
Основа лечения при коронавирусной инфекции-подбор диеты. Чаще всего животные с такой инфекцией с наличием симптомов заболевания страдают от пищевой непереносимости. Поэтому реоумеадуются корма линеек гастро или гипоаллергенные. Можете рассмотреть такие, как: роял канин гастро, Forza 10 гамто, Monge гастро, Forza 10 гипоаллергенный, роял канин гипоаллергенный, Ownat hypoallergenic. Надо подобрать корм, на котором стул станет лучше.
Но это только после получения результатов анализов.
Глистогонный препарат обязательно давать 1 раз в 3 мес, если не выходит на улицу.
Клиент
Анна Аркадьевна, мы когда поменяли на корм зилли холистический с белой рыбой. Понос перестал. Стад крепче кал. Но вот через раз в конце он долго сидит и выходит слизь с кровью. Сегодня пойдем к ветеринару, покажу Ваши рекомендации и напишу, что сказали
Ветеринар
Но этот кал все равно сигнализирует о том, что идёт воспаление в кишечнике. Да, стал лучше, но он не идеален.
Клиент
Анна Аркадьевна, то есть обязательно узи сделать?
Ветеринар
Если есть какие-то патологии ЖКТ, то нужно делать УЗИ, чтобы видеть всю картину.
Клиент
Анна Аркадьевна, сходили к ветеринару, сказали не делают узи при таком диагнозе. Все болезни, которые Вы написали, врач сказал, что они уже исключены. Так как их про лечили. Направили к инфекционисту. Сейчас Вам пришлю все анализы, которые были за все время
Ветеринар
Я не буду переубеждать кого-то. И уж поверьте, как раз такие симптомы, все равно, если ли коронавирусная инфекция или нет, являются показанием для УЗИ. На нем показывают в каких отделах кишечника есть воспаление, насколько сильное, реагируют ли лимфоузлы (что не маловажно) и тд. Также по УЗИ, помимо стула, можно оценивать динамику.
Да, прикрепите, пожалуйста, все, что сдавали.
Клиент
Анна Аркадьевна, я тоже так считаю. Надеюсь что в другой клинике сделают узи
Клиент
Анна Аркадьевна, выше прикрепила анализы
Ветеринар
Я все равно продолжаю считать, что на инфекции, которые писала выше, стоит сдать анализы, потому что они также могут быть в хронической форме. Об этом надо знать.
Если сейчас нет возможности сделать диагностику, то можем попробовать провести очень медленный переход на новый рацион+ добавить клетчатку+пробиотики. Посмотреть состояние в динамике.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо, запишемся в инфекционную клинику, там может нам помогут
Ветеринар
Вы в каком городе проживаете?
Ветеринар
Здравствуйте!
Какое лечение применялось (препараты)?
Следует провести ПЦР диагностику кишечных инфекций и простейших, чтоб уточнить с какой микрофлорой приходится иметь дело. Для уточнения состояния следует провести и обзорное УЗИ органов брюшной полости.
На данный момент следует применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-5 раз в сутки и пробиотик (про колин, энтерол) курсом. Следите за достаточным потреблением жидкости (норма 30-50 мл, при диарее - больше).
По результатам исследований скорректировать терапию.