Почему жжение между лопаток
Вот уже четыре месяца между лопатками жжение.По сердцу кардиограмма в норме.По желудку есть эрозии.Гастроэнтеролог ,исключает. Может такое быть на нервной почве.Прошла рентгенографию шейного отдела позвоночника и грудного отдела позвоночного столба!! Протокол рентгенологического исследования- :при цифрой рентгенографии шейного отдела позвоночника в 2_х проекциях получены следующие данные (ЭЭД 0,24 мзв)ЗАКЛЮЧЕНИЯ-R признаки остеоартроза шейного отдела позвоночника 2ст.Ретроспондилолистез С3,С4 И С6 позвонков. И Протокол рентгенологического исследования.При цифрой рентгенографии грудного отдела столба в 2_х проекциях получены следующие данные.ЗАКЛЮЧЕНИЯ: Артроз грудного отдела позвоночника 2 ст.Спондилез
Здравствуйте, Мария
Подобный симптом может быть как на нервной почве, так и признаком артроза
Обратитесь к хирургу или ревматологу для назначения лечения и уточните, пожалуйста - есть ли связь между симптомом и стрессом (становится ли он сильнее, если вы понервничали?)
Принятый ответ
Здравствуйте. Жжение между лопатками скорее всего дает остеохондроз с мышечным спазмом, нервное напряжение тоже может иметь роль. но больше первое.
Пройдите курс лечения:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Можно для защиты желудка попить Омепразол 20 мг 1 таб 2 раза в день до еды - 10-15 дней.
Втирать Диклофенак мазь 2% между лопатками - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова между лопатками на 15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Как боли меньше станут вот такую гимнастику: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть связано с мышечным спазмом на фоне повышенной тревожности и остеохондроза позвоночника.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Если есть тревожность, можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Это может быть проявлением остеохондроза. Делать гимнастику по Бубновскому и Шишонину использование аппликаторов Кузнецова или Ляпко. Наружная втирайте пенталгин экстро гель или Найз гель. Таб.целеьрекс 200 мг-2 раза. Таб.мидокалм 150 мг-2 раза. Таб.комбелипен 2 раза 10 дней. Таб.амитрептиллин по1/4 таб.утро.обед и 1/2 на начь. Хорошо ИРТ. Водные процедуры гидромассаж циркулярный душ душ Шарко бассейн. Грязелечение озонотерапия.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! Желательно сделать МРТ шейного и грудного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на грудной отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела
Екатерина, мне 8 сентября поставили,от этого не может быть??
Екатерина, При эрозивном гастрите желудка.Можно принимать эти препараты? Остеоартроз шейного отдела позвоночника и артроз грудного отдела позвоночника,может при этом быть боли в сердце??
при гастрите стоит прикрываться приемом пантопразола 40 мг утром перед едой
Принятый ответ
Здравствуйте!Может быть жжение при остеохондрозе ,первично рекомендуется мрт грудного отдела позвоночника ,так как рентген не неинформативен для исследования, а также вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
Раствор нейромидин 1 амп внутримышечно 10 дней
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
мазь долгит два раза в день семь дней втирать
Т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес так как есть артроз по рентгену
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать семь дней здоровья вам
Если гастроэнтеролог точно исключает причину связанную с рефлюксом и забросом желудочного сока и его воздействия на слизистую, то да причина может быть и в остеохондрозе .