Болит живот

Когда я плотно поем, в основном вечером, то на следующий день обильно хожу в туалет, без диареи, но много. Присутствует вздутие, проходящее к обеду. Также иногда беспокоит стреляющая, кратковременная боль в области желудка. Болел ОКИ, затем ковид, после кишечной инфекции остались неприятные ощущения в ЖКТ (часто на голодный желудок), урчание, метеоризм, отрыжка, редко тошнота (усиливается на нервной почве). Пойти к врачу смогу после праздников, хотелось бы услышать что то уже сейчас. На что это похоже?

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на панкреатит хронический.

Принятый ответ

Здрааствуйте!
Описываемые Вами жалобы характерны для реылюкс-эзофагита и гастрита.
Весьма возможно-холецистита .

Елена, что то нужно принимать до похода к врачу?

Охотно подскажу
Для начала необходимо:
Не ложитесь и не поднимайе тяжести 1.5 часа посое еды
- спите с приподнятым головным концом
- исключите жирную, жареную, острую пищу, курение, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые, томаты
- не носите тугие ремни, тесные брюки
Принимайте
Омепразол 20 мг за полчаса до еды - 2 р в день 30 дней
Креон 2500 по 1 капс 3 р в день - 10 дней
Хилак форте-по 50 мл × 3 р в день- 10 дней

Елена, спасибо большое

Рада была оказаться полезной

Здравствуйте! Стол 5 п строго, Креон или микразим с каждым приемом пищи 10 т ед4_5 РД, энтерол1*2 рдь10 дн следом максилпак по1*1 рд на ночь месяц . Метеоспазмтил 2"2 РД между едой 10 дн

Принятый ответ

Добрый день. Возможно, после перенесенных инфекций микрофлора кишечника еще не восстановилась. Старайтесь наладить режим питания, избегать переедания и длительного голода. Пока кушать меньше продуктов вызывающих метеоризм (капусты, бобовых, свежих овощей). Но после выздоровления обязательно постепенно возвращайте в рацион свежие овощи и фрукты и продукты богатые клетчасткой. Сейчас Для микрофлоры можно попринимать Энтерол, линекс или Пробиз по 1 капс 3 раза в день. Кушать йогурт. Будьте здоровы

Похоже на нарушение переваривания, раз объём дефекации вас смущают. Также скорее всего присутствует синдром избыточного бактериального роста. К Это скорее всего связано с перечисленными заболеваниями и возникшим после них дисбактериозом. Учитывая боль в животе наличии скорее всего ещё и гастрит. Перечень исследование фгдс, УЗИ органов брюшной полости биохимический анализ крови, водородный тест на сибр, кал на дисбактериоз и копрограмма

Принятый ответ

Здравствуйте! Это походена дисбактериоз кишечника после приема антибактериальных препаратови реакцию желчевыводящих путей. Рекомендую придерживаться диеты №5, Мезимфорте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней , Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды 7-10 дней, далее - Лактобаланс или Флориоза по саше/капс в день во время еды 30 дней

Принятый ответ

Добрый вечер.
В плановом порядке общий и биохим анализы крови, узи брюшной полости, гастроскопия.
Пока можно принимать пепсан Р за 30 мин до еды 2 недели.

Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори