Кашель 4ую неделю

Кашель 4ую неделю. Сделали сегодня КТ, в заключении бронхиолит в S4 как быть? Антибиотиками пишут нельзя. Жутковатое заключение.

34 года

Здравствуйте, Артем. Уточните, пожалуйста, кашель сухой или с мокротой, температура есть? Анализы крови сдавали?
Обычно это вирусная инфекция, хорошо лечится ингаляциями через небулайзер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Сергеевна, больше сухой, дней 6 назад становился влажным, стал опять сухой, сегодня было раз мокрота с красными крапинками отхаркнулась. И температура поднималась до 38.2 сегодня. До этого на протяжении всех трех недель иногда максимум 37.5. Общий анализ крови завтра сдавать пойдем. КТ заключение не знаю как тут приложить. И вообще есть на диске результат.

Бронхиолит нередко долго лечится, из-за сопутствующего отека слизистой вокруг мелких бронхов.
Частые назначения это ингаляции с Ингасалином 3%, Беродуалом, Лазолваном, Пульмикортом курсом до 10-14 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.

Здравствуйте, Артем, модете прикрепить заключение кт? Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Арпине Араиковна, здравствуйте, не знаю как тут прикреплять файлы. Есть и заключение и на носителе сами снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Арпине Араиковна, добрый день, приложил анализ крови общий и СРБ

Здравствуйте, Артем, по анализам признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, срб). Нужен антибиотик, Вы ведь пока не принимали антибиотики, верно?

Кроме этого есть незначительное снижение гемоглобина, повышение rdw-cv, что может говорить об анемии, вызванной дефицитом витаминов группы В. (Но это не имеет отношение к бронхиолиту)

Вам нужно пропить кларитромицин в дозе 500 мг дважды в день 7 дней. После курса желательно повторить оак, срб. КТ можете не повторять так как динамика бронхиолитов медленная. Будем ориентироваться на Ваше самочувстыие и лабораторные показатели.

Если остались еще вопросы- с удовольствием отвечу!

Здоровья Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Арпине Араиковна, пили амоксицилин но полторы недели назад, было улучшение, но потом снова. Амброксол еще был, а сейчас флуифорт порошок. В поликлинике назначали недавно таваник, не покупали его.

можете либо кларитромицин пропить в указанной дозе, либо таваник 500 мг *2 раза в день тоже 7 дней

Добрый вечер.
Желательно посмотреть общий анализ крови, когда сдадите подкрепите результат. В большинстве случаев это вирусная этиология.
Воспаляются самые мелкие отделы бронхов- бронхиолы, в них накапливается секрет/слизь, которую нужно помогать проводить с помощью небулайзера.
Это эффективное лечение, на протяжении 10 дней.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, кровь сдавать завтра, но результат ждать долго, 4 дня, у нас все очень долго в поликлиниках… до этого момента ингаляции с каким раствором начать делать? И как лучше смягчать приступы кашля?

Сейчас можно начать ингаляции через компрессорный или Мэш небулайзер, Лазолван (раствор для ингаляций ) 2 мл+ Беродуал 20 капель, данную схему выполнять два раза в день, до 10 дней.
Больше пить жидкости. Увлажнять воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Алексеевна, добрый день, приложил общий анализ крови и СРБ.

Добрый день, Артём!
По крови есть присоединение бактериальной инфекции. Высокие лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ и срб.
Антибиотики последние три месяца какие-нибудь принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Алексеевна, амоксицилин полторы недели назад

Принятый ответ

Поняла, тогда эту группу лекарства использовать не будем.
Предлагаю фторхинолоны, они обладают широким спектром действия, и даже на атипичную флору.
Левофлоксацин ( Танивак) 500 мг , принимать два раза в день. 7 дней. + пробиотик .
Антибактериальные препараты выписывается по рецепту, вам необходимо посетить врача.

Здравствуйте, Артем
Бронхиолит - это воспаление самых мелких (дистальных) отделов бронхиального дерева. (на КТ описано как "дерево в почках" у вас)
Бронхиолит может вызываться вирусами, чаще всего, реже - бактериями. Натолкнуть врача на мысль о возбудителе бронхиолита может общий анализ крови и СРБ. Поэтому стоит сдать эти анализы.
Конечно, если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то возможно нужен будет антибиотик. . Но, чаще это вирусная инфекция и лечится бронхиолит чаще ингаляциями.
Чаще всего врачи рекомендуют делать ингаляции Беродуал с Лазолваном через небулайзер до 10ти дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день, приложил к КТ еще анализ крови общий и СРБ. https://dropmefiles.com/28dKb По ссылке есть сам КТ запись.

Здравствуйте. В анализе крови признаки бактериальной инфекции, на КТ в 4м сегменте в мелких бронхах есть воспалительный процесс, сейчас стоит посетить своего врача для назначения антибактериальной терапии.
в таких случаях, с учетом принятых уже антибиотиков, чаще всего рекомендуют Моксифлоксацин 400мг х 1р 7 дней или Кларитромицин 500мог х 2р 7 дней на фоне пробиотика (Аципол или Максилак)

По кт у Вас бронхиолит терминальные самые мелкие бронхиолы, для того чтобы воспаление пршло надо делать ингаляции беродуал (расширяет бронхи) и пульмикорт (он снимет воспаление). Насчеи антибиотиков можем определиться после результатов анализов. Как будут прикрепите, посмотрим))
Если остались вопросы- задавайте))

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Арпине Араиковна, прикрепил общий анализ крови и СРБ. Плюс есть ссылка на сам анализ КТ, снимки https://dropmefiles.com/28dKb

Принятый ответ

я просмотрела, ничего страшного нет, соблюдайте вышеуказанные рекомендации.
Желаю скорейшего выздоравления