Консультация инфекциониста /

Токсокароз у ребенка, прием немозола — вопрос №2557261

Ребенку 4.6, выясняли причину частых обстр. бронзитов, по анализам выявлен токсокароз (антитела положительные,оптическая плотность сыворотки антитела IgG 0,84, коэф. позитивности 2.8), назначено лечение немозолом 10 дней, лоратадин, фильтрум сти, в инструкции написано, что надо сдать кровь на печеночные показатели, насколько он необходим? серьезные ли могут быть последствия после такого длительного приема, надо ли поддержать печень доп. лекарствами?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По результатам анализа есть подозрение на токсокароз.
Для того чтобы определиться с лечением, необходимо ли оно вообще нужно пересдать анализ на IgG к токсокаре с определением титра.
Если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение.

При подтвержденном токсокарозе вначале лечения назначается сдача АЛТ, АСТ для оценки работы печени.
Курс лечения токсокароза составляет 14 дней немозолом+ еще добавляем гепатопротекторы для поддержки печени.
Клиент
Инна Сергеевна, анализы я приложила к сообщению

Инфекционист, Гепатолог
Анализ прикрепился после моего ответа.
По нему токсокароз у ребенка не подтвержден, титр менее 1:800 считается не диагностическим, лечение не требуется.

Рекомендуется в таких ситуациях через 3 месяца сделать контроль IgG к токсокаре с определением титра на предмет того не нарастет ли он.
Если он также будет менее 1:800 значит токсокар точно нет, ничего более не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, в сентябре сдавали анализы, там тоже было положительно, титры 1/400 отрицательно, титры 1/800 отрицательно, прикрепленные результаты свежие от позавчера, врач назначил такое лечение, мы второй день пьем немозол, в такой динамике заболевание есть или нет?
Клиент
Инна Сергеевна, верно я читаю анализ, что последний титры 840 уже, то есть он пошел вверх после анализов от сентября? Где видимо было меньше, из анализов «антитела к антигенам токсокар 1/400 отрицательный, 1/800 отрицательный, без кол-ва
Инфекционист, Гепатолог
Токсокароз это гельминтоз, который ставится на основании титра, он при положительном результате составляет 1:800 и более.
Все, что ниже этого титра - отрицательный результат.
У ребенка титр 1:400 - это отрицательный результат.
Организм мог проконтактировать с возбудителем и наступило спонтанное самовыздоровление. Титры сдавались в динамике, никакого прироста не было, лечение в данной ситуации не назначается, жалоб они давать не могут.
Антитела могут сохраняться в крови всю жизнь, это иммунная память.
Даже контроль эффективности лечения проводим по титрам спустя 6 месяцев после окончания лечения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализу титры IgG 1:400, это говорит о том, что ребёнок когда-то встречался с токсокарами или аскаридами (они сходны по структуре и могут давать перекрестные реакции), но сейчас токсокароза у него нет, лечение не требуется.
Всё верно, "Немозол" при длительном приёме может вызывать нежелательные реакции со стороны крови и печени, поэтому при курсах 10 дней и более рекомендуется контроль общего анализа крови и биохимического. Приёма дополнительных лекарств при этом не требуется.
Инфекционист
Здравствуйте! Наличия такого титра антител не свидетельствует об инфекционном процессе. Возможно у ребенка был контакт с паразитом. Надо пересдать анализ через месяц и решать вопрос о лечении, если титры будут нарастать. Минимальная концентрация антител, свидетельствующая о наличии заболевания 1:800 или по КП более 5.
Немозол принимают для лечения этого заболевания ы течение двух недель, поддерживая печень диетой и гепатопротекторами.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение
Анализ может быть ложноположительный, пока что не лечим