Консультация пульмонолога /

Перелет недоношенного ребенка — вопрос №2557928

Ребенок родился на 25 недели, 750гр, была на ивл после рождения, есть диагноз бронхо-легочная дисплазия, 4 месяца принимали Пульмикорт, сейчас нужно проконсультироваться с Пульмонологом нужно ли продолжать или прием. Сейчас 7 месяцев, вес 5700гр.
Планируем перелет на самолете 5ч, в декабре, ребенку будет 9 месяцев. Читала, что недоношенным не рекомендуется летать до года. Какие есть риски в нашем случае? Конечно проконсультируемся у пульмонолога на очном приеме, но хочется узнать несколько мнений.

Хронические болезни: Бронхо-легочная дисплазия, ретинопатия недоношенных

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Если состояние компенсированное, ребёночек с высокими показателями сатурации, проходил лечение сурфактантом, потом ему вероятнее всего должны были вводить Синагис, курсами.
Противопоказаний к перелёту не вижу.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, лечение суфактантом проходил, синагис будем ставить на следующей недели, 2 раз как раз успеем сделать до полета.

Пульмонолог, Терапевт
Отлично ?
Не переживайте, лететь можно.
На всякий случай, возьмите с собой небулайзер в самолет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Если у ребёнка отмечается положительная динамика (есть возможность снижения дозы Пульмикорта или его отмены), если не было обострений заболевания, нормальные цифры сатурации кислорода, нет явлений бронхообструкции, нет противопоказаний от невролога, то полет не противопоказан.

Но, в любом случае, в поездку желательно взять с собой небулайзер и препараты (иГКС)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, по этим критериям Вы модете оценить общее состояние дыхательной системы малыша:
-сатурация 95% и более,
- частота дыхательных движений (посчитайте сколько их за минуту вдох/ выдох это 1),
- участие вспомогательной мускулатуры (втягивание животика, межреберных мышц).

Если их нет, это хорошо.

Однако Вы правильно сделали, что записались на очную консультацию, врач послушает легкие, расценит оттенок кожи, наличие дыхательной недостаточности.

Если посчитаете, измерите напишите, посмотрю какие цифры у Вас
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Екатерина.
Если у ребеночка сейчас сатурация нормальная, нет акроцианоза (носогубной треугольник розовый), частота дыхания не увеличена, то лететь можно.
Лечение ребеночек получил хорошее, на нем положительная динамика.
С собой возьмите небулайзер, Пульмикорт.