Лейкоплакия мочевого пузыря
Здравствуйте! В 2011 году мне был поставлен диагноз - лейкоплакия мочевого пузыря, вызванная микоплазмой. Было назначено лечение антибиотиками и инстилляциями мочевого пузыря, болезнь была вылечена. Можно ли лейкоплакией заболеть снова? И каков процент данной вероятности?
Здравствуйте. Как вам подтверждали диагноз? Делали цистоскопию, биопсию?
Дмитрий, делали цистоскопию и брали биопсию, после лечения была только цистоскопия
Заболеть снова можно. Процент не известен.
Дмитрий, скажите пожалуйста, какие могут быть провоцирующие факторы для развития этой болезни? Как узнать, что она у меня есть, не делая цистоскопию?
Татьяна. Какие у вас сейчас жалобы? Лейкоплакия подтверждается только цистоскопией и биопсией.
Никаких жалоб нет. Частое мочеиспускание, но это нервное, я так предполагаю. Даже после лечения лейкоплакии частое мочеиспукание осталось,мне даже врач говорил, что это нервное и надо к псизотерапевту или неврологу. Какие обычно бывают симптомы этой болезни?
Боли при мочеиспускании, учащение, рези.
Этого ничего нет. Цистоскопию делать боюсь, так как, когда делала ее последний раз, было плохо после нее. Врач сказал, что слабые стенки мочевого пузыря и делать больше не надо ее, но прошло уже лет 6. Как можно узнать есть ли какие то предраковые или раковые заболевания мочеполовой системы по анализам?
Можно сдать мочу на цитологию
Дмитрий, спасибо
Здравствуйте! У Вас сейчас боли при мочеиспускании присутствуют?
Галина, нет
Если воспалительного процесса по анализам нет - проверить общий анализ мочи, бак. посев. мочи, пройти УЗИ мочевого пузыря, то можно пройти цистоскопию для исключения лейкоплакии мочевого пузыря, так как повторно она может появиться снова. Можете также пройти МРТ малого таза с целью диагностики онкологических заболеваний.
Галина, спасибо
Принятый ответ
У вас было хорошее эффективное лечение. Очень редко лейкоплакия вылечивается амбулаторно. Вы знаете клинику как она проявляется клинически. Вы вооруженное. Лейкоплакия не течёт бессимптомно, вернуться она конечно же может, если не устранили факторы, которые её вызвали. А это хроническое воспаление. Учитывая, что у вас лейкоплакии вылечены а, то скорее всего этот фактор у вас был устранен. Сейчас вы просто не допускайте переохлаждений, профилактика почечных инфекций, два раза в год фитотерапия, любой почечный сбор Бруснивер неделю и канефрон по месяцу.
Наталья, спасибо!