Лейкоплакия простая

Здравствуйте. Месяц назад делали операцию , удаляли полип и делали пластику шейки матки . Результат гистологии пришел : цервикальная эктопия шейки матки с эпидермизацией . Простая лейкоплакия . Железисто фиброзный полип эндометрия. Очень переживаю за лейкоплакию , врач говорит все нормально . Какие анализы нужно сдать и нужно ли ? Переживаю что это перерастет в рак .

Нет
40 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Лейкоплакия - это доброкачественный процесс. Вам нужно 1 раз в год сдавать жидкостную онкоцитологию, этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена спасибо , а впч нужно сдавать? Это я так понимаю была случайная находка .

ПЦР ВПЧ сдавайте 1 раз в 5 лет.
Можно дополнительно проводить кольпоскопию ежегодно, но при отрицательном ВПЧ и это необязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, полип доброкачественный, его удалили, сдайте цитологию,

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип и лейкоплакия доброкачественные изменения, переживать не нужно, дальше плановое наблюдение, контроль цитологии раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату гистологии доброкачественные изменения, требующие далее планового наблюдения, контроль цитологии, кольпоскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!Простая лейкоплакия относится к фоновым заболеваниям шейки матки,при котором происходит утолщение и ороговение только поверхностных слоёв эпителия,часто этот процесс происходит на фоне воспалительных изменений. Рекомендую Вам 1 раз в год сдавать мазок на онкоцитологию, ВПЧ, проходить расширенную кольпоскопию.