Буду ссылаться на официальный документ
Рекомендации по ведению пациенток с АГ в течение 12 недель после родов:
1. АД должно быть измерено сразу после родов и контролироваться в течение 3-6 дней после родов.
2. У женщин с послеродовой АГ должна быть исключена преэклампсия.
3. Терапия в послеродовом периоде должна быть продолжена, особенно у женщин с ПЭ и при рождении недоношенных детей.
4. В качестве терапии целесообразно использовать нифедипин длительного действия, метилдопу, метопролол, бисопролол.
Рекомендации по ведению пациенток с АГ спустя 12 недель после родов:
1. Женщины с ГБ или стойкой послеродовой АГ должны пройти следующее обследование (если не сделано ранее): общий анализ крови и мочи, биохимическое исследование крови с определением натрия, калия, креатинина, глюкозы, холестерина, триглицеридов и липидного профиля, ЭКГ.
2. Женщины с тяжелой ПЭ (особенно до 34 нед.)
должны быть обследованы с целью исключения ГБ
или симптоматической АГ.
3. Консультация терапевта или нефролога у женщин, перенесших ПЭ, при трудноконтролируемой
послеродовой АГ, сохранении протеинурии в течение 3-6 мес. после родов, снижении скорости клубочковой фильтрации (<60 мл/мин) или других признаках
заболевания почек (мочевой осадок).
4. Женщинам с избыточным весом или ожирением следует рекомендовать снижение массы тела для уменьшения риска развития осложнений при следующих беременностях и для первичной профилактики ССЗ.
Отправила вам выдержку из официального документа, на что можно будет сослаться при очной беседе с врачом. Грудное вскармливание совсем необязательно завершать! Есть различные препараты, благодаря которым удастся подобрать схему терапии.
Чтобы понять, какие истинные значения давления и исключить влияние "белого халата", лучше сделать суточное мониторирование. Тогда можно будет реально оценить, какой риск, работает терапия или нет.
Все же я бы склонялась в сторону нифекарда XL, а не метилдопы, из-за того еще, что метилдопа не имеет таких защитных функций в отношении сердца и почек, как другие препараты, рекомендованные при гипертонии, плюс все-таки риски послеродовой депрессии.
Как вы спите, получается поспать в принципе?