Коррекция терапии при гипертонии

Здравствуйте. Отец принимает утром Небиволол 5мг (у него тахикардия), и Престариум 5мг (гипертония). Днем давление в норме, а вечером или в ночь начинает повышаться до 150 на 85 и он пьет таблетки скорой помощи. Полагаю, что нужно добавить какой-то препарат на вечер? Или добавить +5мг Престариума на вечер? Но 10мг получится и это уже максимальная дозировка, на которой же могут вылезти разные побочки. У него сд 2 типа, лечится 15 лет. Вес в норме, питается адекватно. Посоветуйте пожалуйста, как скорректировать терапию, чтобы в вечер и ночь давление не поднималось. Ну и соответственно чтобы все препараты сочетались. Спасибо.

Сахарный диабет 2 типа
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях требуется усиление терапии, учитывая наличие диабета рекомендуют добавление амлодипина 5 мг, предпочтительнее в одной таблетке с престариумом, например периндоприл+амлодипин(престанс, дальнева)
Также при диабете рекомендуют контроль Липидного профиля , УЗИ сосудов шеи и препарат от холестерина

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуют добавить препараты из группы блокаторов кальциевых каналов (например лерканидипин 5 мг), с коррекцией дозы по уровню АД через неделю.
Либо перейти на комбинированный препарат престанс 5/5 мг ( в составе периндоприл 5 мг и 5 мг амлодипина) 1 табл утром.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того, чтобы давление не повышалось в вечерние часы можно рассмотреть приём блокаторов кальциевых каналов (например, амлодипина 5 мг).
Всё три препарата сочетаемы.
Также продолжайте вести дневник АД, пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации рекомендуют усиление терапии препратом другой группы, например блокатором кальциевых каналов (лерканидипин 5 мг или амлодипин 5 мг). Назначают препарат на вечер, чтобы до утра давление держалось в целевом диапазоне. В выборе между аслодипином и лерканидипином отдают лерканмдипину, тк на нем меньше проявляются побочные реакции

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Можно вечером рассмотреть амлодипин или леркамен 10 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 или 0,4 мг.
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований. Тем более при наличии сахарного диабета выше риск поражения сосудов бляшками, которые также косвенно влияют на цифры давления!
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Если говорить о терапии, то в такой ситуации обычно добавляют блокатор кальциевых каналов. Он хорошо сочетается с описанными препаратами, и хорошо влияет на сосудистую стенку, что очень важно при сахарном диабете. Эффективно использование амлодипина 5-10 мг вечером или если на него отёки, леркамена 10-20 мг вечером.

Алена Германовна, здравствуйте. То есть можно продолжить утром Небиволол 5мг и Престариум 5мг, плюс добавить Амлодипин 5мг на вечер? А в какое тогда время пить Амлодипин?

Да, всё верно!
За 2 часа до предполагаемого подъёма