Что вас беспокоит?

Киста головного мозга

Малышу 5 с половиной месяцев, в 2 месяца проходили узи головы и невролога. Обнаружены кисты головного мозга, невролог сказал будем наблюдать, должны рассосаться до года, в 5 месяцев повторно сделать узи и прийти на приём. Повторно узи сделали. Кисты немного уменьшились, но совсем чуть чуть. Невролог назначила пантогам и элькар и явку через три месяца с узи. Хочется увидеть другие мнения по назначенным препаратам. Смущает назначение пантогам. Прикрепляю рецепт и узи

Нет
24 Октября 2024·Просмотров: 184·Гульназ

Принятый ответ

Здравствуйте, кисты совершенно не опасны для ребёнка, и не существует препаратов, которые способствовали их уменьшению, они и не нужны, они сами рассосутся.
Поэтому никакое ноотропы малышу не нужны, они могут только навредить ребёнку.

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать.

Юлия Юрьевна, значительных жалоб нет, только сон всегда смущал, но до 3 месяцев животик сильно, а потом воздух и газы по сей день.
Сейчас дневной сон по 30-40 минут, очень редко удаётся продлить, даже если спит на груди, в среднем дневной сон в сутки 2 часа 45 минут. Суммарно в среднем сон за сутки 12 часов 50 минут. Но вроде как и это не критично. Жалоб больше никаких нет. По навыкам ребёнка рассказала неврологу на приёме, она сказала развитие идёт по нормам.

Юлия Юрьевна, ещё подскажите пожалуйста если кисты рассосутся сами, для чего каждые три месяца их контролировать? И как их контролировать когда родничек зарастет? Мрт?

Принятый ответ

Жалобы с нсг связаны быть не должны, по возможности нужна консультация гастроэнтеролога косвенно беспокойство может дать связанно именно с этим. Можно просто проконтролировать ближе к году. После закрытия родничка обычно не контролируют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кисты рассасываются самостоятельно к 1-2годам или бессимптомно остаются на всю жизнь. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Не существует препаратов для их уменьшения. Смысла в приеме пантогама и элькара нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие кисты, действительно, самопроизвольно рассасываются. Они ниаак не влияют на развитие ребенка и не проявляются клинически(не дают жалоб). Назначенные препараты никак не могут ускорить рассасывание кист, прием их не обоснован.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кисты действительно рассасываются самостоятельно чаще к году, могут чуть позже, но они обязательно рассосутся. Нет необходимости в приеме пантогама и элькара.

Здравствуйте
Кисты медикаментозно не лечим , они самостоятельно рассасываются ближе к году или остаются бессимптомно
Пантогам и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, не рекомендую
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Контроль нсг через 3 мес
Ежедневно лфк, занятия на фитболе
Больше проводите время на полу для освоения новых навыков

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.