Ребенку 4 месяца двусторонняя пиелоэктазия. Нужно лечить?
Здравствуйте, ребенку 4 месяца. Пиелоэктазию левой почки наблюдали еще во время беременности. В 1 месяц обнаружили уже двустороннюю пиелоэктазию. Анализы мочи делали в 1 месяц, 2 месяца и в 4 месяца- все в норме, никаких изменений. По узи: в первый месяц в один день сделали два узи: на первом показатели: правая почка 8,5(в/чашечки 2,5), левая почка 5,5. На втором узи (в тот же день, только в другом месте) правая почка 6,5 (в/чашечки 2,3), левая почка 2,6. Узи в 4 месяца: правая почка 6,8, левая 4,3. Ходили к нефрологу, назначала Канефрон ( 5 кап/3р, две недели, курс повторить 3 раз) пикамелон ( 1/4 табл, 2р, месяц) элькар ( 3 кап/ месяц) и свечи корелип (1 св/10 дней) Другой нефролог сказала, что на данном этапе лечение не требуется. Только наблюдение. И контрольное Узи и моча через три месяца. Что нам делать?
Добрый день.
Расширение лоханок умеренное и действительно не требует лечения.
Только наблюдение и контроль анализа мочи 1 раз в 3 месяца.
У детей очень часто в раннем возраста расширенные лоханки, а к 5 летнему возрасту они уже самостоятельно, без вмешательства, стабилизируются в размерах.
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а вообще назначение первого специалиста, применяется в лечении пиелоэктазии?
Принятый ответ
Увы, но пиелоэктазия в принципе не лечится медикаментозно.
Его терапия направлена на профилактику воспаления и питание тканей.
Канефрон противопоказан детям до года.
Кирилл Юрьевич, спасибо