Онихолизис или псориаз?
Добрый день. После снятия гель лака увидела отслоение ногтей на руках, ногти под гелем болели. Сдала соскоб с ногтей рук и ног(большие пальцы на ногах давно были изменены, лечила их раньше от грибка ,анализы были в норме,но визуально они не пришли в норму), на ногах обнаружили мицелий ,на руках нет. Прохожу лечение тербинафином в течении 5 месяцев, местно капаю нафтифин и руки и ноги. Контрольный анализ показал снова наличие мицелия на ногтях ног ,на руках отрицательно. На ногах внешне ситуация лучше. На руках все сложно. Отслоение на больших пальцах рук почти полностью сросло, но остаются ещё темные пятна. На указательных и среднем ситуация стала ещё хуже чем была в начале лечения. Врач прописала под ноготь Акридерм гк. Псориаз ногтей не ставит. У меня псориаз есть, болею уже 19 лет. Подскажите, пожалуйста, похоже ли внешне на псориаз? Акридерм гк под ноготь оправданно?
Здравствуйте. Это ониходистрофия-последствие воздействия гель-лака..
Здравствуйте.
На псориаз не похоже.
Ониходистрофия.
Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Ванночки с морской солью, температура 30 градусов через день 10 дней.
Солгар волосы, ногти, кожа.
Один раз в день один месяц.
Оксана Александровна, здравствуйте. Солгар пропила 2 месяца в июле и августе. Можно ещё пропить его или лучше что то другое? И что по поводу Акридерм гк скажете? Имеет смысл его под ноготь?
Оксана Александровна, ногти немного болят и как будто пульсация в них ощущается.
Тогда больше не надо пить
Акридерм ГК я бы не использовала.
Ощущения пульсации возможно, так как всё таки было повреждение.
Оксана Александровна, нафтифин может усугублять ситуацию с онихолизисом? Продолжаю его капать, боюсь что и на руках будет микоз из за пустот, ногти спиливать не хочу.
Принятый ответ
Нет. Он не влияет.
Наоборот предохраняет.
Оксана Александровна, спасибо!
Здравствуйте, это больше похоже на онихолизис и дистрофию . При псориазе, на границе ногтя и отслоения имеется красная полоска -воспаление . Для уточнения очный осмотр врача
Здравствуйте
Ониходистрофия
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации
Проверьте ферритин,вит д и другие дефицитные состояния в организме с терапевтом
Здравствуйте.Это не псориаз.Вероятнее всего ониходистрофия.В вашем случае имеет смысл начать использовать лосьон клавио 3 раза в день.Исключить лаки
Здравствуйте! У больных псориазом всё равно будут некие поражения. Но ваши ногти на псориазные не похожи. Акридерм ГК можно наносить в течение 14 дней. Ваше основное лечение лосьон Клавио укрепляющий и восстанавливающий два раза в день, можно чередовать, шесть месяцев.