Спермограмма и ДНК фрагментация

Пришел анализ ДНК фрагментации. Вот подскажите пожалуйста 15% надо корректировать или нет🤔. Понимаю что на грани, но все же. Спермограмма вроде не очень плохая, лейкоциты смущают. Но думаю что это из-за орви. Болел пару недель назад. Можно ли планировать с такими результатами? Или прямая дорога к андрологу?

Нет
35 лет

Здравствуйте! Как долго планируете беременность? Лейкоциты повышены. На ИППП проверялись? ДНК фрагментация на грани. Нужна консультация генетика, репродуктолога по этому поводу.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы рекомендую начать следующий курс:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму.
Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.

Планируем больше года. В конце июля был самопроизвольный аборт и вакуум.

На иппп я проверялась все чисто. Ведь если у меня чисто значит и у него ничего нет? Или это не так?

Принятый ответ

Не так. Нужно тоже проверяться. Обследование включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
Но начать с Андрофлора.

Спасибо большое за разъяснения и подробный ответ.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Планировать можно, но очный осмотр уролога не будет лишним однозначно.

Спасибо большое за ответ.