СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Анализ на Андрофлор, ИППП. Расшифруйте анализ и дайте рекомендации.

Здравствуйте! Решил сдать анализ на ИППП, так как беспокоит частое мочеиспускание ночью. Узи почек, простаты и мочевого в норме. Составьте, пожалуйста, план лечения, общие рекомендации и дайте оценку анализу. Спасибо!

Хронический бронхит, гастродуоденит.
27 лет
7 Февраля 2024·Просмотров: 232·Владимир, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас по Андрофлору патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. У Вас вариант нормы. Лечение не требуется.
Но так есть жалобы, то необходимо дальше исключать воспалительный процесс. Похоже, что у Вас простатит. Если ТРУЗИ, УЗИ в норме, то сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Сдайте трёхстаканную пробу мочи.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней. Сейчас для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Здравствуйте!
Сдавал секрет простаты, трузи - простатита нет.
Прикрепил документы, посмотрите, пожалуйста.

Секрет от 2022 года. Нужен свежий результат. Также пройдите опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Врач временно прописал фурамаг, будет толк?

Нет. Сейчас Алфупрост. А при подтверждении воспалительного процесса в простате курс антибиотиков будет не менее трёх недель. А Фурамаг Вы уже начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Да. Фуромаг пью 3 дня уже.
А какое лечение при воспалительном процессе?

Ну Фурамагом простатит не лечат. Нужно ориентироваться по результатам микроскопии секрета. Сдавать через 2 недели после Фурамага.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Простатит мне исключили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

В общем, мне необходимо сдать секрет простаты и уже от этого двигаться дальше?
Прежний анализ секрета в норме?

Если по свежему секрету всё будет хорошо, то простатита сейчас нет.
Да, именно так.
От 2022 в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Тогда искать в другом причину?
От чего ещё могут быть ночные мочеиспускания? 2 раза просыпаюсь ночью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ещё назначали анализ на вазопрессин(АДГ) но его сейчас нигде не берут.

С большой вероятностью простатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вел суточный дневник мочеиспускания.
За сутки сходил 16 раз, все большие, от 90 до 300 мл. Ночью 2 раза, 300 и 150 мл.
Боли, рези нет, струя нормальная.

Понятно. Сдавайте секрет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.