Анализ на Андрофлор, ИППП. Расшифруйте анализ и дайте рекомендации.
Здравствуйте! Решил сдать анализ на ИППП, так как беспокоит частое мочеиспускание ночью. Узи почек, простаты и мочевого в норме. Составьте, пожалуйста, план лечения, общие рекомендации и дайте оценку анализу. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас по Андрофлору патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. У Вас вариант нормы. Лечение не требуется.
Но так есть жалобы, то необходимо дальше исключать воспалительный процесс. Похоже, что у Вас простатит. Если ТРУЗИ, УЗИ в норме, то сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Сдайте трёхстаканную пробу мочи.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней. Сейчас для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Здравствуйте!
Сдавал секрет простаты, трузи - простатита нет.
Прикрепил документы, посмотрите, пожалуйста.
Секрет от 2022 года. Нужен свежий результат. Также пройдите опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания.
Врач временно прописал фурамаг, будет толк?
Нет. Сейчас Алфупрост. А при подтверждении воспалительного процесса в простате курс антибиотиков будет не менее трёх недель. А Фурамаг Вы уже начали?
Да. Фуромаг пью 3 дня уже.
А какое лечение при воспалительном процессе?
Ну Фурамагом простатит не лечат. Нужно ориентироваться по результатам микроскопии секрета. Сдавать через 2 недели после Фурамага.
Простатит мне исключили.
В общем, мне необходимо сдать секрет простаты и уже от этого двигаться дальше?
Прежний анализ секрета в норме?
Если по свежему секрету всё будет хорошо, то простатита сейчас нет.
Да, именно так.
От 2022 в норме.
Тогда искать в другом причину?
От чего ещё могут быть ночные мочеиспускания? 2 раза просыпаюсь ночью.
Ещё назначали анализ на вазопрессин(АДГ) но его сейчас нигде не берут.
С большой вероятностью простатит.
Вел суточный дневник мочеиспускания.
За сутки сходил 16 раз, все большие, от 90 до 300 мл. Ночью 2 раза, 300 и 150 мл.
Боли, рези нет, струя нормальная.
Понятно. Сдавайте секрет.