Консультация андролога /

Обследование — вопрос №2916021

Здравствуйте! Имеется проблема с эректильной функцией. Не на постоянной основе. 36 лет.
Ранее инфекций не было, аналогичных проблем тоже. Данная проблема впервые. Длится около года.
Результаты анализов : глюкоза 5.9; триглицериды 2.35; ЛПВП 0.98; ЛПНП 3.20; холестерин не ЛПВП 4.27; Т3 св 4.49; Т4 св 11.18; ТТГ 1.09 ; ФСГ 3.42 ; тестостерон 12.73; пролактин 400.

На первичном осмотре у андролога, собрав ананмез, из рекомендаций пить Омегу ипосмотреть ещё ряд показателей ( фото прилагаю) . Осмотра не было никакого. Нужно ли их все сдавать, подскажите пожалуста? Нет необходимости к другому специалисту обратиться?

Может есть возможность по данным результатам дополнить рекомендации?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый. Уровень гормонов, особенно тестостерона, может сильно влиять на вашу сексуальную функцию и общее самочувствие. 12.73 нмоль/л - действмительно низковато. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованного ISSAM ( авторитетным Международным обществом андролоов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л. При значениях ниже 12 уже нужны активные действия - от стимуляции предшественниками БАДами, до ЗГТ (заместительной гормонтерапии, тем более если вдруг уже нет планов планирования детей, т.к. ЗГТ достаочно быстро дает эффект по восстановлению половой ф-ции, но снижает фертильность, ухудшая сперматогенез из-за влияния на естественный тестостерон, ЛГ и ФСГ).
Советую пересдать комплексом, или хотя бы Тестостерон общий и ГСПГ (они находятся в обратной зависимости, определяя уровень биодоступного/свободного тестостерона) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагрузки и стрессы накануне, возможно что-то повлмяло на первичный результат.
Тем более, когда видишь низкие цифры - это начинает "морально" угнетать, включается психосоматика, мнительность. Плюс возможные стрессы на работе, несбалансированный режим труда и отдыха, физ. нагрузки, недосыпы, да и "в мире черт знает что твориттся"... всё это тоже может оказывает влияние на гормональный фон.
Так что проведение повторного анализа гормонального фона может быть важным первым шагом для оценки вашего мужского гормонального статуса.
И абсолютно правильно, что не постеснялись обратиться, тем более после 30 лет и так положено регулярно проходить т.н. ЧЕКАП, по рзультатам которого и можно разработать план действий для поддержки вашего здоровья и сексуальной функции.
Зачастую, узнав по результатам, что отклонений особо нет, отключается и психосоматический фактор, и всё налаживается. Как то так.
Вот основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), а также в идеале на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк. - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - оценить состояние простаты., УЗИ органов мошонки (исключить варикоцеле, которое тоже может влиять на гормональный статус и феритльность)
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты), до 40 лет - при наличии семейного онкоанамнеза
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен)
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более после 30-35 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии - это состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА (Биокомплекс Man's formula®) - МФ потенциал, простата форте, антистресс, больше чем поливитамины - можно их чередовать) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
1. Так что пока начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
2. для психологической подстраховки попробовать препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - "Тадалафил" с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее должно хватить) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции.
3. По мере готовности анализов и исследований - присылайте , будем думать.
Вот основные моменты!
Как-то так, удачи!
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за такой развёрнутый ответ. Дети в планах есть! )

Клиент
Дмитрий Владимирович, те БАДы, которые Вы порекомендовали, это тоже на увеличение тестостерона в том числе? Они так же влияют на эректильную функцию, увеличение либидо?
Андролог, Уролог
да, тоже стимулируют...
Клиент
Дмитрий Владимирович, вот полный перечень гормонов ЛГ 3; эстрадиол 86; ГСПГ 13.6; свободный тестостерон, 30; тестостерон 12.73; пролактин 400; ФСГ 3.42; ТТГ 1.09; Т4 11.18; Т3 4.49;
Андролог, Уролог
ок, какие ед. измерения эстрадиолоа и референсы?
Клиент
Дмитрий Владимирович, эстрадиол 86 НМоль/л (16.2-68.5)
Андролог, Уролог
Если не прикрепляете бланк с результатами, то очень важно указывать эти данные для интерпретации, т.к. разные лаборатории применяют разные единицы измерения и, естественно, абсолютно разные референсы.
И в вашем случае это важное дополнение. Повышенный эстрадиол может вызывать как раз снижение либидо и эрекции, способствует набору лишнего веса/жира (особенно на животе и груди), вызывает раздражительность, усталость, может приводить к гинекомастии (увеличение груди). Вот почему очный осмотр тоже важен, я этого ничего не вижу :)Возможные причины:
- Лишний вес (жировая ткань превращает тестостерон в эстрадиол - этот процесс называется ароматизация, т.е. дополнительный "ненужный" расход тестостерона)
- Дефицит цинка (Zn блокирует ароматазу)
- Печёночные проблемы (замедленный метаболизм эстрогенов) поэтому и важны доп. анализы такие как б/х крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин...), УЗИ по органом и системам и в частности - печени.
- Приём ЗГТ без доп. приема ингибиторов ароматазы (так что если дойдет до ЗГТ, не забывать про доп. контроль Эстрадиола и прием Кломифена и/или Анастрозола).
- ну и повышенный уровень инсулина (инсулинорезистентность, это больше вопрос к эндокринологам).

Так что с учетом уже имеющегося повышения стоит подумать о методах коррекции:
- если есть лишний вес - похудеть, особенно убрать висцеральный жир
- Добавить силовые тренировки ("повышают тестостерон")
- Контроль питания: больше белка, меньше сахара, больше клетчатки, больше крестоцветных овощей (брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста...), там есть т.н. DIM - (Diindolylmethane, дииндолилметан)- помогает регулировать баланс эстрогенов в организме.
- Добавки: цинк, DIM, магний, рыбий жир (омега-3)
- Травы: корень крапивы, шалфей
- Следить за печенью (можно добавить расторопшу, убрать алкоголь!, особенно пиво - там много фитоэстрогенов).
- При необходимости, стойком повышении - ингибиторы ароматазы (наиболее популярный - Анастрозол/Аримидекс *), но я бы это рекомендовал после контрольного анализа и под контролем врача (лучше - очный визит). Мы тут, разве что 2-е/дополнительное/экспертное мнение и направить в нужную сторону. Мы диагнозы и лечения не назначаем, лишь что-то советуем, рекомендуем.
* Анастрозол обычно начинают с 0,25 мг Анастрозола 2 раза в неделю.
Через 2 недели пересдай эстрадиол - если нормальный, оставь дозу, если всё ещё высокий, можно увеличить до 0,5 мг.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Тестостерон на нижней планке.
Сейчас можно рекомендовать
Эросген по 2 капсулы утром после еды в течение месяца.
Тесторил 2 капсулы вечером после еды в течение месяца.
Тадалафил 5 мг 1 раз в день в течение месяца.
Должно сработать. Если нет, то повод для дополнительного обследования.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Гормональный фон проверен не полностью. Для этого рекомендуется сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Исключить алкоголь, курение. Соблюдать здоровый образ жизни, нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
Можно курсом пропить - Альфа 420 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды в течение 2 месяцев, это улучшит эректильную функцию, либидо.

А сейчас половой партнёр есть?
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер! ЛГ 3; эстрадиол 86; ГСПГ 13.6; свободный тестостерон, 30; тестостерон 12.73; пролактин 400; ФСГ 3.42; ТТГ 1.09; Т4 11.18; Т3 4.49;

Из-за неуверенности, что всё будет хорошо во время ПА , на данный момент нет половой жизни, хотя возможна
Уролог, Андролог
А референтные значения какие?
Для уверенности можно принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день в одно и тоже время в течение одного месяца не зависимо от полового акта.
Клиент
Галина Александровна,