Консультация лора /

Полип или папиллома — вопрос №2559955

Здравствуйте! В конце мая у меня заболело горло, шли сопли и что-то мешало в горле глотать… где - то неделю я проходила с этими ощущениями , потом решила посмотреть горло и обнаружила там свисающее новообразование, я тут же поехала к Лору , там мне сказали , что нужно удалять планово и ничего страшного нет. На тот момент я кормила грудь ребенка…варят выписал мне антигистаминные и дезририт, я все пропила и эта штука исчезла и через какое- то время снова появилась … я снова пошла ко врачу другой врач сказала , что можно не оперировать и продолжать пользоваться дезринитом. Но это новообразование никуда не исчезает, бывает что становится меньше и я не чувствую…вчера я снова посетила врача, и тут то меня врач уже напугал … сказал что это папиллома и что переродится все в рак…а мы с семьей собираемся на море через месяц… и я теперь очень боюсь… высок ли риск что переродится ? Можете по КТ определить, что у меня такое?

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото и описанию КТ больше похоже на антрохоанальный полип- который является доброкачественным образованием и не перерождается.

Но учитывая его размеры полип крайне желательно удалить- так как он нарушает носовое дыхание и способствует застою содержимого в пазухах и развитию хронического воспаления

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! Оперировать я конечно буду. Но это же может еще потерпеть 1,5 мес?
Детский ЛОР, ЛОР
Если хоть немного носовое дыхание у вас сохранено с этой стороны - то можно и отложить ненадолго операцию, а если носовое дыхание выражено затруднено - то лучше не откладывать
Клиент
Анна Юрьевна, носовое дыхание не нарушено, только ночью храп появился.
Детский ЛОР, ЛОР
Храп может быть из-за полипа

Думаю на полтора месяца операцию отложить можно но не более
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это полип - доброкачественное образование
Полипы не перерождаются в рак

Даннное образование лучше удалить, так как оно может быть причиной нарушения носового дыхания
Операция плановая, срочности нет

Полипы часто растут на фоне аллергии
Желательно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ! Я недавно пропила антигистаминные, наверно немного позже нужно сдать на иммуноглобулин?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас можно сдать
Это не влияет
Клиент
Маргарита Александровна, все поняла, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!