Консультация нейрохирурга /

Результаты МРТ — вопрос №2560269

Прошу дать рекомендации по результатам МРТ шейного отдела позвоночника

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжи умеренных размеров по описанию, но идет воздействие на нервные корешки и спинной мозг.
Что беспокоит Вас, как давно и чем уже лечились?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день!
Лечения не было. Беспокоят боли в шее и под лопатками, а также периодическое онемение рук.
Невролог, Рентгенолог
При подобной симптоматике рекомендуют сначала медикаментозное лечение и при его неэффективности тогда рассматривается оперативное.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

Выполняют капельницы, один из вариантов- Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней или можно р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть

Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная грыжа сдавливет нервные корешки и спинной мозг
У Вас вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут буть чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амбене био по 2 мл вм 5 дней.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Так как есть нейропатический компонент боли :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Есть такая гимнастика Шишонина для шеи с сигналами (это не реклама), просто я сам с такой же проблемой столкнулся 1 год назад.
Попробовал делать, все прошло.
Я не знаю поможет ли Вам.
Но можете просто попробовать.
Хуже чем сейчас точно не должно быть.
Кроме того, можно клеить пластыри с вольтареном на самое больное место.
Они притупят боль.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
А мази обычно неэффективны, так как быстро испаряются.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, скорее всего оперативная коррекция, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об операции и сроках ее проведения
Нейрохирург
Здравствуйте, рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Исключить подъёмы тяжестей 1 мес
Регулярно ЛФК шоп, 3 раза в неделю по 10 мин, особое внимание уделяем задним шейным мышцам, лфк начинаем выполнять с 3 дня лечения! При отсутствии эффекта от лечения в течении 2 недель , рекомендую очно с диском к нейрохирургу!