Консультация невролога /

Комментарии по результатам МРТ и назначение лечения — вопрос №3141132

Здравствуйте уважаемые доктора! Мне 61 год. Прошу Вас прокомментировать результаты МРТ и дать по возможности свои рекомендации по лечению или моим дальнейшим действиям. На сегодня нет возможности попасть на прием к неврологу очно.
Буду вам очень благодарна. Сейчас состояние "штормит, кидает из стороны в сторону, боюсь упасть".

Возраст: 61

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По данным МРТ ничего критического нет. Скажите как давно вас беспокоят данные жалобы? Контролируете ли вы ад и в каких пределах оно держится? Рекомендовано сдать общий анализ крови (исключение анемии), уровень сахара в крови, узи сосудов шеи.
Клиент
Екатерина Олеговна, Марина Алексеевна, давление у меня практически всегда в норме 114/80 . Мне сделали операцию по удалению варикозных вен в ноге. И через 5 дней я сделала массаж в массажном кресле, передавило шею. Встала, все поплыло перед глазами и поднялось высокое давление 180/100. Сильная слабость и головокружение, рвота. Тяжело было в течение нескольких дней, На сегодня состояние чуть стабилизировалось, давление в норме, но при наклонах, поворотах возникает головокружение и плывет перед глазами.
Невролог, Терапевт
У вас болит шея? Есть чувство напряжения или скованности мышц в ней?
Клиент
Екатерина Олеговна, да шея болит и ощущение скованности есть
Невролог, Терапевт
Ваши жалобы указывают ю, что причина такого слияния в мышечно-тоническом синдроме. Простыми словами мышцы шеи сдавливают сосуды.
Невролог, Терапевт
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Невролог, Терапевт
Вне острого периода (после стихание болей) можно физиолечение (магнитотерапию при исключении противопоказаний) и массаж шейно-воротниковой зоны
Также регулярные лфк
Клиент
Екатерина Олеговна, большое спасибо!
Невролог, Терапевт
Не за что! Здоровья Вам и вашим близким.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Олеговна, спасибо огромное!
Невролог
Здравствуйте, в целом по заключению МРТ нет никаких критических отклонений, это возрастные изменения. А асимметрия позвоночных артерий - ваша анатомическая особенность.

Расскажите подробнее о головокружении, оно у вас приступами? Кружит как на карусели или больше похоже на чувство опьянения?
Клиент
Агавни Арамаисовна, Мне сделали операцию по удалению варикозных вен в ноге. И через 5 дней я сделала массаж в массажном кресле, передавило шею. Встала, все поплыло перед глазами и поднялось высокое давление 180/100. Сильная слабость и головокружение, рвота. Тяжело было в течение нескольких дней, На сегодня состояние чуть стабилизировалось, давление в норме, но при наклонах, поворотах возникает головокружение и плывет перед глазами.
Клиент
Агавни Арамаисовна, как пьяная когда хожу, ложусь ощущение как на карусели
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела описывают остеохондроз, спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, такие изменения есть у всех людей с 16-18 лет.
Также описывают протрузии, но они небольшие и жалобы вызывать не могут, тк сами протрузии не болят, только если воздействуют на нервные структуры.
Когда последний раз сдавали анализы крови? Узи сосудов шеи не выполняли? Такое состояние впервые беспокоит?
Какие цифры давления, пульса, скачков нет?
Клиент
Марина Алексеевна, давление у меня практически всегда в норме 114/80 . Мне сделали операцию по удалению варикозных вен в ноге. И через 5 дней я сделала массаж в массажном кресле, передавило шею. Встала, все поплыло перед глазами и поднялось высокое давление 180/100. Сильная слабость и головокружение, рвота. Тяжело было в течение нескольких дней, На сегодня состояние чуть стабилизировалось, давление в норме, но при наклонах, поворотах возникает головокружение и плывет перед глазами.
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб стало легче?"
Клиент
Лилия Альбертовна, 1. как пьяная и как карусель
2. 1-2 мин
3. приступами
4. перемена положения и наклоны
5. головная боль
6. приседаю и не двигаюсь