Консультация невролога /

Дергаются мышцы на лице — вопрос №2560335

Добрый день. С недавних пор стали подергиваться мышцы на левой щеке , рядом с носом и чуть выше уголка губы слева . Подергивания слабые , как когда дергается глаз . Переодически болит голова тоже пульсирующие , как бы простреливая сзади до лба по прямой справа . Но болит не сильно . Просто как пульсация ощущается тоже . Мрт делала три года назад были выявлены поражения мелких сосудов , сказали что после ковида это. Подскажите что это может быть и какие обследования нужно пройти . И хорошего невролога в городе Тверь очного посоветуйте пожалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: Мочекаменная

Невролог
Здравствуйте! В Твери - Берёзкина Юлия Михайловна.
По описанию больше данных за лицевую миокимию. Это доброкачественное состояние, возникающие на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревожного расстройства. Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да , тревожное расстройство у меня диагностировано .
Невролог
Вы принимаете какие- либо препараты?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет , кормлю грудью
Невролог
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
На гв первой линией терапии является когнитивно-поведенческая терапия(КПТ).
При неэффективности после 8 занятий можно рассмотреть препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного психотерапевта. На гв разрешены. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое ! Обращусь к психотерапевту. Если можете тоже посоветовать в Твери очного психотерапевта, буду очень признательна.
Невролог
К сожалению, по психотерапевтам в Твери данных нет. Смотреть по тем, кто работает в рамках современной медицины.
Если онлайн, можно посмотреть в клиниках Нейро Пси
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, был, долгосрочный . Примерно в год длиною
Невролог, Рентгенолог
Миокимия может быть на фоне тревоги и следствием стресса, лечат обычно не симптомы, а причину.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Пока можно начать хотя бы с транквилизатора, например, Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Клиент
Марина Алексеевна, я пробовала пить данные препараты , они сильно роняют мне давление . Я теряю чувствительность , не ощущаю никаких эмоций .
Невролог, Рентгенолог
Тогда альтернативой может быть психотерапия.
Заниматься миорелаксацией, например, по Джекобсону или можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое . Попробую .
Невролог
Здравствуйте.
С коллегами вв смотрю уже пришли к заключению о наличии тревожного состояния. Как давно этоту вас и когда было диагносцирована, что было выполнено по обследованиям?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Диагностировано было 5 лет назад . Препараты никакие не принимала так как физически не проявлялось никак кроме жжения в груди .
Клиент
Анастасия Владимировна, выписывали АД и снотворное , не помню названия , но вызывала скорую после приема , давление упало до 60/30 , больше не принимала
Невролог
Обычно когда у пациента выявляет изменение эмоционального фона, то в этой ситуации для начала исключают патологию со стороны эндокринологии, хотя-бы патологию щитовидной железы (ттг, т3,т4)
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Очно невролог : Берёзкина Юлия Михайловна, г. Тверь., Бойникова Анастасия Андреевна
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте !
Страшного ничего нет
У вас доброкачественная миокимия, жизнеугрожающего ничего нет
Принимайте
Фенибут 1т на ночь 1 месяц
МагниеВ6 1 т 3 раза в день 1 месяц